Популярные темы

Банки устроили бизнес: «Бай-Тушум» и «Оптима Банк» ввели ограничения, и свыше $500 не принимают, — депутат

Дата: 20 июня 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


Банки устроили бизнес: «Бай-Тушум» и «Оптима Банк» ввели ограничения, и свыше $500 не принимают, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Почему в банках устанавливают ограничения, мне за субботу-воскресенье написали с Европы, Америки, Израиля и Южной Кореи», — сказал сегодня, 20 июня, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике депутат Дастан Бекешев.

«Нам же наоборот выгодно, когда сюда иностранная валюта поступает, правильно же? Наши же граждане отправляют своим родителям деньги, они говорят, что банки свыше 500 долларов не принимают. Им приходится несколько платежей сделать, а комиссия дорогая. В чем дело? Это указание Нацбанка или сами банки что-то придумали?» — спросил он.

Глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев ответил, что никакого указания не было и нет.

«Каждый банк самостоятельно определят в рамках законодательства конкретные комиссии и процентные ставки. У каждого банка есть определенные нормативы, в частности, по валютным операциям», — добавил он.

Депутат сказал, что это тоже неправильно.

«А если они будут такие кабальные условия вводить, в итоге 500 долларов только можно отправить в Кыргызстан. Нам наоборот важно, чтобы сюда деньги приходили, а они сидят и устраивают бизнес из этого», — добавил он.

Глава НБКР сказал, что проверит этот факт.

«Бай-Тушум», «Оптима», даже РСК, да многие банки ввели ограничение. С разных стран мне пишут. Им приходится бегать из банка в банк, чтобы получить деньги от своих же детей», — добавил депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями