Популярные темы

Маслихат принял уточнения в бюджет Алматы

Дата: 20 июня 2022 в 16:46 Категория: Новости экономики


Маслихат принял уточнения в бюджет Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о предлагаемых поправках в городской бюджет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Для сферы здравоохранения предлагается дополнительно предусмотреть 6,5 млрд тенге. Средства будут направленны на завершение строительства приемного отделения с операционным блоком Центра детской неотложной медпомощим (1,9 млрд тенге), 4 СВА в Турксибском, Алатауском, Жетысуском районах (850 млн тенге), выкуп 2 земельных участков под строительство поликлиники в Бостандыкском районе (2,2 млрд тенге), разработку ПСД по строительству и реконструкции 15 объектов здравоохранения (24,4 млн тенге).

«Для повышения качества питания и разнообразия рациона для лиц с психоневрологическими заболеваниями и одиноких пенсионеров, проживающих в медико-социальных учреждениях города, стоимость пятиразового питания, которая не менялась с 2020 года, будет увеличена с 1300 до 3 000 тенге. На эти цели будет выделено дополнительно 382 млн тенге, общая сумма составит 1,2 млрд тенге», — сказал аким, представляя поправки в бюджет на на XХII сессии городского маслихата VII созыва.

Всего на социальную поддержку населения дополнительно предусмотрено 2,3 млрд тенге.

«С учетом складывающейся ситуации на продовольственном рынке и повсеместного роста цен для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары предусмотрены 4 млрд тенге, дополнительно к ранее выделенным 11 млрд тенге. Данные средства позволят стабилизировать цены на сахар, хлеб, мясо, овощи и молочную продукцию», — сказал он.

По сфере ЖКХ дополнительно предлагается выделить 16,9 млрд тенге. Средства будут направлены на приобретение жилья для работающей молодежи (1050 квартир) по госпрограмме «Нұрлы Жер» (9,7 млрд тенге), расширение котельной с увеличением мощностей теплоснабжения для 100 тыс. жителей Наурызбайского района (2,4 млрд тенге), а также завершение строительства сетей водоснабжения для 73 тыс. жителей мкр. Шанырак -1, Алгабас (1,1. млрд тенге).

Ранее в маслихате аким сообщил, что для сферы образования дополнительно предусмотрены 14,3 млрд тенге на строительство 5 школ и разработку ПСД 19 объектов образования. На доплату учителям предложили выделить 1,7 млрд тенге, на погашение задолженности по теплоснабжению организаций образования — 2 млрд тенге, еще 4,5 млрд выделят на обучение детей в спортивных секциях и творческих кружках.

«Всего в рамках предлагаемых поправок в бюджет Алматы предлагается дополнительное финансирование на сумму 88,2 млрд тенге», — сказал Ерболат Досаев.

Кроме того, для лекарственного обеспечения лиц с редкими заболеваниями потребуется дополнительное финансирование на сумму более 1 млрд тенге (1,039 млрд тенге) на закупку орфанных препаратов по 18 нозологиям. Общий бюджет на эти цели в 2022 году достигнет 7,6 млрд тенге.

Маслихат Алматы поддержал проект уточненного местного бюджета на 2022 год.

Застройщиков обяжут получать положительное заключение совета для зданий выше 5 этажей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями