Популярные темы

Генпрокуратура: ОсОО «ГБС» не выполнила работы по двум тендерам по строительству ирригационных объектов на 71 млн сомов

Дата: 20 июня 2022 в 16:04 Категория: Новости экономики


Генпрокуратура: ОсОО «ГБС» не выполнила работы по двум тендерам по строительству ирригационных объектов на 71 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ОсОО «ГБС» не выполнила работы по двум тендерам по строительству ирригационных объектов на 71 млн сомов. Об этом сегодня, 20 июня, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ведомство провело проверку законности использования бюджетных средств по двум тендерам со стороны Дирекции строительства водохозяйственных объектов при Министерстве сельского хозяйства.

По первому тендеру средства направлялись на строительство объекта «Орошение земель с/о Каракульджа, Чалма, Ылай – Талаа, Карагул, Кенеш Каракульджинского района Ошской области». Надзорным органом выявлено, что по результатам тендера на закупку строительно-монтажных работ, победителем признано ОсОО «ГБС», с которым заключен соответствующий договор подряда на сумму более 130 млн сомов, которые были профинансированы в полном объеме.

«Однако, несмотря на установленный срок до 31.12.2018 года, на сегодняшний день подрядчиком на объекте не выполнены строительно-монтажные работы на сумму 52 млн 658 тыс. 698 сомов и в последующем работа прекращена. В результате незаконных действий должностных лиц дирекции, вышеуказанный объект остался незавершённым и государству причинен ущерб на сумму 52 млн 658 тыс. 698 сомов», — сообщили в ведомстве.

Аналогичные нарушения Генпрокуратура выявила при проведении тендера на закупку строительно-монтажных работ этим же ОсОО «ГБС» по объекту «Реабилитация каналов Ак-Тектир и Терек-Талаа Каракульджинского района Ошской области», где причинённый ущерб государству составил 18 млн 479 тыс. 693 сома.

«В результате противоправных действий со стороны должностных лиц дирекции государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 71 млн 138 тыс. 391 сом», — сообщили в ведомстве.

Генпрокуратурой по данным фактам возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц дирекции и ОсОО «ГБС» по статье 337 УК КР (злоупотребление должностным положением) и проводится расследование.

Справка:

Согласно Министерству юстиции, руководителем Дирекции строительства водохозяйственных объектов является Сокеев Алмазбек Темурбекович, учредителем — возглавляемое им Государственное агентство водных ресурсов [было переименовано в Службу водных ресурсов — прим.].

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями