Популярные темы

Телескоп Hubble может помочь астрономам решить космическую головоломку 20 июня 2022, 12:28

Дата: 20 июня 2022 в 12:43 Категория: Новости науки


Телескоп Hubble может помочь астрономам решить космическую головоломку
                20 июня 2022, 12:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Телескоп Hubble, запечатлевший звездное скопление Ruprecht 106, прольет свет на загадку происхождения и состава подобных групп небесных тел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Ученые сходятся во мнении, что все основные звезды в шаровом скоплении родились примерно в одно и то же время и в одном и том же месте, однако в этих космических скоплениях есть звезды, демонстрирующие уникальный химический состав и образованные раньше или позже основных звезд.

Однако редкие шаровые скопления, такие как Ruprecht 106, оказались лишенными этих разновидностей звезд и вместо этого занесены в каталог как скопления с одной популяцией, где никогда не образовывались звезды второго или третьего поколения. Астрономы надеются, что более детальное изучение этого аномального шарового скопления сможет объяснить, почему в нем всего одно поколение звезд.

Ruprecht 106, также известный как C 1235-509, находится в галактике Млечного Пути, примерно в 69 100 световых годах от Земли в созвездии Центавра и был впервые обнаружен чешским астрономом Ярославом Рупрехтом в 1961 году. Это цветное изображение было сделано с использованием отдельных экспозиций усовершенствованной камеры для съемок (ACS) Hubble.

Ранее телескоп Hubble обнаружил самую отдаленную от Земли видимую звезду.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями