Популярные темы

Минэкономики предлагает автоматизировать процесс заказа и выдачи кодов маркировки

Дата: 20 июня 2022 в 11:34


Минэкономики предлагает автоматизировать процесс заказа и выдачи кодов маркировки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О вопросах маркировки отдельных товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике».

Проект постановления кабмина разработан в целях реализации статьи 4 новой редакции Налогового кодекса в части маркировки товаров средствами цифровой идентификации.

На заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля 2018 года в городе Алматы было подписано Соглашение по маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

Ранее вопросы маркировки товаров средствами цифровой идентификации в КР регулировались постановлениями правительства от 12 сентября 2019 года № 470 и от 17 октября 2019 года № 554, которые были приняты в рамках редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года № 230.

Так, в соответствии с указанными постановлениями с 1 июля 2021 года введена обязательная маркировка средствами цифровой идентификации алкогольной и табачной продукции.

В связи с принятием новой редакции Налогового кодекса, возникла необходимость переутверждения требований по маркировке, установленных вышеуказанными постановлениями, с учетом их усовершенствования и объединения, говорится в справке-обосновании.

В связи с чем, данным проектом постановления предлагается утвердить:

Государственной налоговой службе делегировано полномочие правительства по утверждению Методических правил маркировки товаров. Таким образом, методические правила маркировки товаров, утвержденные постановлением правительства от 17 октября 2019 года № 554, будут переутверждаться уполномоченным налоговым органом.

Вместе с тем, проектом предусматривается унификация положений о функциях и задачах уполномоченных государственных органов, оператора маркировки товаров.

Кроме того, предусмотрены пошаговые действия участников оборота товаров в целях заказа и получения кодов маркировки для осуществления своей предпринимательской и внешнеэкономической деятельности:

1) регистрация участника оборота товаров;

2) регистрация товара в Цифровом каталоге маркированных товаров;

3) заказ кодов маркировки;

4) нанесение средств идентификации;

5) агрегация маркированных товаров.

Проектом постановления предлагается отказ от алгоритмов действий заказа кодов маркировки участников оборота товаров, и принятия решений по их выдаче уполномоченными государственными органами, оператором маркировки, требующих длительное время, предусмотренных постановлением правительства от 17 октября 2019 года № 554.

Предлагается переход к автоматизации одних из основных процессов маркировки товаров (заказ и выдача кодов маркировки).

В данном проекте указаны основные определения и термины в части маркировки товаров средствами идентификации, а также основные положения об экономических отношениях между участниками экспортно-импортных операций и при производстве товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями