Популярные темы

День медика: интересные доклады и вера в будущее спортивной медицины Казахстана

Дата: 19 июня 2022 в 17:26 Категория: Здоровье


День медика: интересные доклады и вера в будущее спортивной медицины Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня — День медика! В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медработники Казахстана. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с поздравлением.

заместителя директора РГКП «Национальная антидопинговая лаборатория спортсменов РК» Еркебулана Аманбековича Свамбаева «Представление о «Национальной антидопинговой лаборатории спортсменов РК»».

Врача-кардиолога РГКП «ЦСМиР» Жанны Нуржановны Жалимбетовой «Международные рекомендации по спортивной кардиологии».

Врача по спортивной медицине  РГКП «ЦСМиР»  Асии Нуржановны Жиенгазиной «RED-s синдром. Определение уровня плотности костей у спортсменов различных видов спорта РК».

 Спортивного психолога Байгариной Марины Мухановны «Работа спортивного психолога в команде».

 Врача-диетолога РГКП «ЦСМиР» Колпакова Анастасия Сергеевна «Особенности питания юных спортсменов».

Врача-реабилитолог НСК РК по велоспорту  Армана Муратовича Жармухаметова «Особенности биомеханики в велоспорте».

Все докладчики грамотно излагали суть своих материалов и грамотно отвечали на вопросы заинтересованной аудитории. Задали свои вопросы и представители Sportinfo.kz.

 

Так заместителю директора РГКП «Национальная антидопинговая лаборатория спортсменов РК» Еркебулану  Свамбаеву был алресован слкдующий вопрос: «В последние годы казахстанские футболисты попадаются на допинге. Бауыржан Исламхан, Ринат Валиуллин, Айбол Абикен. Контактируете ли вы с Федерацией футбола Казахстана и клубами, чтобы предотвратить такие негативные факты?

— Мы не являемся контролирующим органом. Но наша лаборатория всегда готова к сотрудничеству и проведению мероприятий по борьбе с подобными явлениями, — ответил первый докладчик конференции Еркебулан  Свамбаев.

У врача-кардиолога РГКП «ЦСМиР» Жанны Нуржановны Жалимбетовой мы поинтересовались архивными материалами на известных спортсменов:

— Наши журналисты часто общались с врачами вашего Центра и как-то получили информацию, что у такого знаменитого футболиста, как Андрей Аршавин маленькое сердечко. как у юной гимнасточки. А вот у Жерара Гоу и других африканцев мощные «моторы» в груди. Вы работали со звездами футбола Пехлеваниди. Яровенко, олимпийскими чемпионами. У вашего Центра богатая история, а хранятся ли архивные данные по кардиологии?

— Медицинское обследование у нас ведется на высоком уровне, но не все результаты мы имеем право обнародовать. Врачи нашего Центра, которые курировали и курируют клубы и спортсменов сборных такие данные имеют и архивируют, — рассказала аудитории Жанна Нуржановна Жалимбетова.

Приятно было видеть и слышать, как проходят обсуждения докладов участниками конференции, но больше всего порадовал диалог врачей с заместителем председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Айгуль Бектеновой.  Представитель Министерства грамотно и профессионально отвечала на все заданные вопросы и получившийся открытый плодотворный диалог стал самым важным моментом прошедшего мероприятия.

Высказываний, предложений и пожеланий было много, если выбрать основные. то они выглядят примерно так:

1. Организовать Департамент  спортивной медицины и реабилитации при Министерстве культуры и спорта, так как идёт конфликт интересов как со стороны уполномоченного органа, так и со стороны тренеров и спортсменов
2. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность спортивной медицины. Мы не можем доказать основной вид деятельности-это врачебно-педагогические наблюдения со спортсменами во время учебно-тренировочных сборов
3. Вопрос охраны труда медицинских работников на учебно-тренировочных сборах — ненормированно.

Айгуль Бектенова попросила участников свои предложения и рекомендации изложить в текстовом варианте.

— Я сама занималась спортом и знаю какой это титанический труд. Проошедшая Олимпиада показала, что надо менять систему подготовки спортсменов, иначе в 2024 году мы не изменим ситуацию. Дайте нам свои предложения и рекомендации , мы покажем Министерству и постараемся защитить  каждую цифру и обосновать, — отметила Айгуль Бектенова.

 Амангуль Аблаевна Сарыбаева была самой активной на конференции и мы попросили ее кратко прокомментировать ее итоги.

— Такие мероприятия у нас проводятся часто. Эта же конференция была плодотворной, — подчеркнула Амангуль Сарыбаева. —   Мы не только послушали интересные доклады и почерпнули много нового , но и пообщались между собой и главное — обсудили наболевшие вопросы спортивной медицины с представителями Министерства Айгуль Бектеновой и Аманбаем Нурмуханбетовым.  Чувствуется, что Айгуль Бахытжановна из спортивной семьи и сама занимается спортом.Диалог был прекрасным, надеемся на такие же и результаты. Чтобы наши пожелания реализовались на благо спортивной медицины и спорта. Что скрывать,  у нас в Казахстане не уделяется должного внимания  спортивной медицине.  И науку надо развивать.

Наш президнент Касым-Жомарт Токаев строит Новый Казахстан и пусть создается новая спортивная медицина. Мы блпагодарим Токаева , чио улучшает условия и поднимает статус врачей.Надеемся. что Министерство  культуры и спорта Республики Казахстанв фарватере политики главы государства поднимет и спортивную медицину. Ведь победы казахстанских спортсменов и в наших руках.

«Государство будет и дальше всемерно поддерживать медицинских работников, уделять особое внимание развитию сферы здравоохранения. Здоровье нации является важнейшим направлением нашей государственной политики, нацеленной на построение Нового Справедливого Казахстана», — отметил президент в своем поздравлении.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями