Популярные темы

Глава СЭЗ Кудрет Тайчабаров пригрозил подать в суд на СМИ

Дата: 19 июня 2022 в 15:32


Глава СЭЗ Кудрет Тайчабаров пригрозил подать в суд на СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Свободной экономической зоны Кудрет Тайчабаров у себя на Facebook высказал критику в адрес издания 24.kg и пригрозил подать в суд на СМИ.

Тайчабаров прокомментировал материал, опубликованный изданием об итогах ДТП с его участием, в которое он попал в январе 2022 года. Тогда в результате аварии пострадал 22-летний парень.

Журналисты связались с матерью пострадавшего, которая рассказала, что заместитель Тайчабарова пришел просить у их семьи выплату ущерба. По мнению матери, в ДТП виноват Тайчабаров, который в тот день, по ее словам, ехал на большой скорости. Однако в ГУОБДД вину главы СЭЗ не доказали, «так дело и закончилось».

Сам Тайчабаров обвинил издание в предоставлении односторонней информации, а также добавил, что журналисты опубликовали «заказной» материал против него.

Глава СЭЗ у себя в публикации заявил, что виновной является именно вторая сторона, которая, по его словам, не приходит на заседания суда. Следующее слушание, сказал он, должно состояться 13 июля.

В одной из цитат Тайчабаров даже обвинил журналистов в «нелюбви» к кыргызскому языку, однако не привел аргументов, которые доказывали бы это.

«Ваша редакция состоящая сплошь из «киргизов», которые не любят свой родной язык, вырывает из контекста, переиначивает информацию и поливает грязью человека. Это не соответствует ни журналистике, ни человеческим качествам», — написал он.

Тайчабаров также призвал издание внимательно почитать закон и считать его публикацию «предупреждением».

«Потом не надо молить меня, потому что вы не можете выплатить компенсацию, как это делали предыдущие четыре СМИ, которые проиграли мне в суде», – пригрозил он.

Ранее Тайчабаров сделал сексистское заявление в отношении девушек.

«Всем давно известно, что в Турцию едут работать в сфере секс-услуг. Недавно услышали одну новость: девушки, которые работают в Дубай «отдыхать»зарабатывают от $5 тысяч до $25 тысяч. Поэтому молодые девушки катаются на машине, носят IPhone 13 и не выходят из ресторанов. Мы узнали, что многие певцы, актрисы, блогеры и модели вот так работают. Особенно инстазвезды так выживают», — написал он.

Глава СЭЗ позже подчеркнул, что имел в виду не всех девушек, а «отдельных инстазвезд». За это его раскритиковала телеведущая Ассоль Молдокматова.

Кудрет Тайчабаров ранее и сам работал журналистом. В 2020 году он рассказывал, что на бизнесменов Осмоновых давят братья Матраимовы. Тогда же он рассказывал, что был вынужден покинуть Кыргызстан из-за преследования со стороны криминалитета.

Уже при правлении Садыра Жапарова Кудрета Тайчабарова назначили гендиректором Свободной экономической зоны «Бишкек».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями