Популярные темы

Нурлан Уранхаев пообещал улучшить жизнь семейчан, попросив их чуть-чуть подождать

Дата: 18 июня 2022 в 17:38


Нурлан Уранхаев пообещал улучшить жизнь семейчан, попросив их чуть-чуть подождать
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким новой Абайской области Нурлан Уранхаев начал знакомиться с проблемами и потребностями областного центра, передает корреспондент Arnapress.kz. Сегодня, 18 июня, совместно с представителями городского акимата и журналистами он объехал несколько объектов города.

Одна из основных проблем, беспокоящих семейчан, − теплоснабжение. Аким области посетил ТЭЦ и несколько котельных – РК-1, 103, РК-3, чтобы узнать, как город готовится к отопительному сезону. Среди проблем ему назвали неправильную наружную изоляцию городских трубопроводов, отсутствие собственного лабораторного комплекса для анализа качества угля, затянувшиеся пусконаладочные работы на турбине, полный запуск которой мог бы позволить обеспечивать предприятие собственной электроэнергией с запасом. Все эти вопросы требуют финансовых решений.

По словам руководства предприятия, существовала также проблема кражи угля, но сейчас для её решения установили камеры видеонаблюдения. Кроме того, на предприятии не работают в полную силу электрофильтры. Из-за чего зимой из труб идёт черный дым. Аким области заверил, что работа по решению проблемы с фильтрами будет вестись. Подводя итог объезда объектов теплоснабжения, глава региона пообещал взять подготовку к отопительному сезону под собственный контроль.

«Нужно закончить все работы до начала отопительного сезона. Буду держать на собственном контроле», − сказал Нурлан Уранхаев.

В этот же день аким встретился с инициативной группой жителей домов по улице Мелькомбината, 3, 4, 10, 11,12. Это первые горожане, которые успели обратиться к нему с просьбой о помощи. Местные вынуждены отапливать свои квартиры в двухэтажных домах с помощью печек. Они просят помочь им провести отопление. Всего там чуть более 40 квартир. Уголь и дрова жители хранят в сараях.

«Я здесь живу восьмой десяток лет. У нас было отопление, горячая вода. У нас был райский уголок. Как Мукомольный нас отбросил, начались вот такие катаклизмы: включат-отключат. Потом нас полностью отключили, и наши дома стали никому не нужны. КСК нет. Мы остались без ничего. Мы сами, что можем, то и делаем. У нас печки, больные люди, еле ходишь и таскаешь эти вёдра на второй этаж. У нас крыши деревянные, в любой момент мы можем гореть. Мы уже горели», − рассказывает местная жительница Валентина Илюшкина.

Нурлан Уранхаев поспешил успокоить обратившихся. Однако конкретных сроков решил не называть.

«Работа в этом направлении ведётся, сметная документация уже готова. Я думаю, в этом году эту работу мы постараемся начать и завершить», − ответил на обращение инициативной группы глава региона.

Присутствовавший на встрече аким города Бакытжан Байахметов всё же решил предупредить: прощаться с печками спешить не стоит.

«Возможно, эта работа у нас протянется до ноября или декабря. Но прошу вас, чтобы вы до начала отопительного периода и до завершения работ свои печки не убирали», − отметил он.

Посетили в ходе объезда города и один из самых нашумевших городских объектов отдыха − центральный парк. Ознакомившись с его состоянием, Нурлан Уранхаев предложил свое решение проблемы – передать парк в управление бизнесу. При этом он заверил, что делать вход платным никто не собирается.

Резюмируя всё увиденное по результатам первого объезда областного центра, аким подчеркнул, что накопилось много вопросов, которые необходимо решать. Однако в целом состояние города его не испугало.

«Сейчас мы просто посмотрели все вопросы, которые есть. Их накопилось много. Хочу сказать, что быстро всё не решится. Ещё будут объезды. Мы будем работать максимально быстро. (…) Всё, что мы сможем, мы обязательно сделаем. Я могу одно гарантировать, что жизнь горожан улучшится. Нужно только немного подождать. Долго ждали, а теперь ещё чуть-чуть.

Я скажу, у меня было мнение, что всё гораздо печальнее. Не совсем страшно, конечно, есть проблемы, но сказать, что всё совсем плохо, нет. Есть проблемы, которые не одним годом создавались. Это проблема теплоснабжения. Что касается центрального парка, я думаю, что это всё решаемо. Нужно только время.

В городе много чего сделано. Будем просто работать в этом направлении. Уже приезжали урбанисты из столицы. Они работают по нашему городу, чтобы поменять. Я надеюсь, будет хорошо», − отметил аким области.

Он также заявил о готовности активно работать с населением и призвал делиться идеями по улучшению города и области.

«От наших жителей от горожан, конечно, нужно их участие. Если есть какие-то вопросы, мы открыли в социальных сетях наши странички, пишите все свои идеи, предложения. Обязательно будет обратная связь. Я обращаюсь к нашим горожанам, если у вас есть какие-то мысли мы их обязательно рассмотрим. Не обещаю, что стопроцентно все их выполним, потому что бывают фантастические предложения», − отметил глава региона.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями