Популярные темы

Центральный парк Семея хотят передать в управление бизнесу

Дата: 18 июня 2022 в 12:38 Категория: Новости экономики


Центральный парк Семея хотят передать в управление бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай предложил передать центральный парк Семея в доверительное управление бизнесу. Об этом Нурлан Уранхаев сообщил сегодня, 18 июня, в ходе посещения парка, передает Arnapress.kz.  

Он отметил, что такая практика существует во многих городах, и опыт себя оправдывает.

«Я думаю, что в любом случае бизнес сделает это гораздо лучше. И то, что вход никогда не будет платным – это я вам обещаю. Это невозможно, это государственная земля, это государственный парк, он не может стать платным, мало того − он не может стать частным», − отметил глава региона.

Он пояснил, что управляющая компания будет выбираться на конкурсных условиях посредством тендера.

«Земля не будет переоформляться. Будет очень просто сказано: «Вам передается, условно говоря, в таких-то границах парк. Ваша задача такая, наша задача − такая. Всё», − пояснил Уранхаев.


Напомним, центральный парк в Семее претерпел реконструкцию, которая длилась несколько лет, но закончилась провалом. Вложенный в ремонт миллиард тенге себя не оправдал, так как в парке обнаружили серьезные недоделки. Немало вопросов вызвали и установленные на его территории малые архитектурные формы по баснословным ценам.

Ситуация вокруг центрального парка вызвала широкий общественный резонанс. В социальных сетях семейчане задаются вопросом, почему так бездарно были использованы бюджетные средства, а сам парк даже после открытия бросили на произвол судьбы. Жителей города также интересовало, кто виноват и понесут ли эти люди ответственность за проваленный проект. Однако в ходе судебных разбирательство виновных так и не нашли.

После окончания разбирательств акимат пообещал, что парк, наконец, восстановят и устранят недоделки. Объект неоднократно посещал с рейдом аким города Бакытжан Байахметов, каждый раз давая поручения отделу ЖКХ и подрядчикам привести его в порядок.

Хронологию реконструкции центрального парка и события, которые разворачивались на этом объекте после его открытия, можно посмотреть здесь.

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями