Популярные темы

Системы автоматизации налоговых процедур, к сожалению, сегодня работают крайне неустойчиво, — Ассоциация поставщиков

Дата: 18 июня 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Системы автоматизации налоговых процедур, к сожалению, сегодня работают крайне неустойчиво, - Ассоциация поставщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — К сожалению, на сегодняшний день системы автоматизации налоговых процедур — и система электронных счетов-фактор, и система электронной товарнотранспортной накладной — работают крайне неустойчиво. Об этом рассказала председатель Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева.

По ее словам, с 15 мая 2022 года все компании, поставляющие маркированную продукцию, должны быть участниками системы ЭТТН, но Налоговая служба до ведения этой системы в боевой режим не провела информационную работу с торговыми точками.

Она пояснила, что поставщики маркированных товаров столкнулись с тем, что не могли выписать ЭТТН на торговые точки, потому что в системе они не были зарегистрированы.

«Налоговая служба предложила нам посодействовать в регистрации торговых точек. Конечно, поставщики активно содействуют Налоговой службе, чтобы добросовестный бизнес развивался и все работали честно, но откровенно говоря, проведение информационно-разъяснительной работы среди торговых точек это не совсем наша сфера деятельности. К сожалению, Налоговая служба сильно увлеклась своими правоохранительными функциями — карать, штрафовать, закрывать — и совершенно забыла о сервисной составляющей своей работы», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями