Популярные темы

Садыр Жапаров подписал поправки в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях

Дата: 18 июня 2022 в 10:42 Категория: Происшествия


Садыр Жапаров подписал поправки в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях. Об этом говорится на сайте президента.

По данным администрации, принятый закон направлен на усиление борьбы с контрабандой товаров и транспортных средств. Закон приняли, чтобы устанавливать соразмерное воздействие санкций за контрабанду.

Теперь, согласно изменениям в Уголовном кодексе, транспорт, использованный для перевозки контрабанды, подлежат конфискации.

В пресс-службе отметили, что Жогорку Кенеш принял закон 18 мая.

В октябре 2021 года Жапаров подписал три новых кодекса и закон о введении их в действие. Речь шла об Уголовном, Уголовно-процессуальном кодексах, а также о Кодексе о правонарушениях.

Инициатором обновления кодексов в апреле 2021 года стал генпрокурор Курманкул Зулушев. Он говорил, что депутаты провели несколько заседаний, где обсуждали проблемы кодексов и пришли к выводу, что их нужно полностью изменить и вернуться к тем кодексам, которые использовались до 2019 года.После этого были созданы группы, которые занимались изменениями и даже проведен Круглый стол в столичном отеле «Шератон», который был назван общественными слушаниями.

Юристы и правозащитники на этом мероприятии и затем неоднократно критиковали новые проекты кодексов, отмечая, что они писались за закрытыми дверями и во многом похожи на кодексы 1997 года, где было много лазеек для коррупции, давления, пыток и других нарушений закона.

Они тогда обратились к президенту Садыру Жапарову и шестому созыву парламента с требованием отложить реформу кодексов. Однако власти не прислушались к рекомендациям гражданского общества и полностью изменили кодексы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями