Популярные темы

На евразийскую интеграцию негативно влияет наличие барьеров на внутреннем рынке, — глава кабмина А.Жапаров

Дата: 17 июня 2022 в 22:34


На евразийскую интеграцию негативно влияет наличие барьеров на внутреннем рынке, - глава кабмина А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Помимо внешних факторов, негативно влияющих на экономику ЕАЭС, существуют и внутренние факторы — наличие барьеров и препятствий на внутреннем рынке. Об этом рассказал сегодня, 17 июня, глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров на панельной сессии «Евразийский экономический союз: новое качество интеграции» XXV Петербургского международного экономического форума.

«Наши страны должны подумать над расширением полномочий Евразийской экономической комиссии, а также пересмотреть роль суда Евразийского экономического союза в данном процессе, с учетом международного опыта. В рамках пленарного заседания Евразийского экономического форума, состоявшегося 26 мая 2022 года в городе Бишкеке, президент Кыргызской Республики в своем выступлении акцентировал внимание на необходимость проработки вопроса создания полноценных Институтов развития, способных определять новые приоритеты и перспективы развития нашей организации», — пояснил А.Жапаров, добавив, что помимо экономического взаимодействия, необходимо расширять социальную повестку, которая имеет прямое влияние на экономику всех наших стран.

В завершении своего выступления он рассказал о важности поиска объединяющих идей.

«Поиск объединяющих идей не должен прекращаться по одной простой причине — они несут в себе огромный созидательный потенциал, позволяя затронуть глубинные пласты того, что делает нас сообществом людей, объединенных в социумы, со своими заботами и желаниями, опасениями, надеждами на будущее. Что характерно для индивида, то созвучно и для стран как сообществ, объединенных языком, культурой, религией. Неважно, малые они или большие», — заключил А.Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями