Популярные темы

«Сейчас важно показать сплоченность». Эксперты о Национальном курултае 17 июня 2022, 19:36

Дата: 17 июня 2022 в 19:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Первое заседание Национального курултая прошло 16 июня в Улытау. Глава государства, а также известные политические и общественные деятели обсудили ситуацию в стране и выдвинули ряд важных предложений. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с экспертами о том, как прошло заседание.

Президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева отметила, что создание Национального курултая позволит обеспечить представленность разных категорий казахстанского общества, разных интересов и мнений на одной площадке. По ее мнению, символичным стало место проведения первого съезда Национального курултая.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на важность проведения курултая здесь, в Улытауской области, в историческом месте, где была стоянка хана Жошы, где проходили все встречи ханов по наиболее важным судьбоносным вопросам народа. Это демократическая традиция Великой степи», — отметила она.

Спикер добавила, что такие преобразования в стране — четкая картина того, что заработала система «слышащего государства».

«Слышащее государство» реализовано на практике. То есть, прежде всего, Президент сказал, что сегодня за инициативами, которые мы принимаем, стоит мнение большинства – именно представителей гражданского общества. В чем это выражается? Начнем с того, что в результате работы Национального совета общественного доверия при Президенте родились первые четыре пакета реформ. Они сегодня дают свои плоды. Кроме того, на курултае была подчеркнута важная роль Национального совета, внесшего существенный вклад в развитие политико-правового поля, развитие демократии. 25 законов были приняты за столь короткое время, еще 12 находятся в Парламенте», — считает Нургазиева.

Руководитель общественного фонда «Камеда» Махаббат Еспенова добавила, что среди важных изменений приоритетными вопросами являются противодействие олигополии, коррупции, возврат незаконно вывезенных денег за рубеж, мониторинг и контроль за бюджетом, приоритет прав человека, повышение эффективности их защиты, решение проблемы неработающих маслихатов и других местных проблем, связанных с улучшением благосостояния народа.

«Курултай является достойной площадкой для обсуждения важных вопросов развития страны. Вместе с тем перед членами курултая стоит важная задача — донести общественную поддержку и высказать взгляды разных категорий общества на тему проходящих в стране реформ и изменений. Сейчас важно показать сплоченность общества, чтобы достигнуть поставленных задач. Нынешний состав отображает наши интересы, и мы также должны активно подключаться к процессу обсуждений, дискуссий по наиболее актуальным вопросам текущей повестки», — считает спикер.

Эксперт особо отметила онлайн-платформу, через которую любой желающий может направить все свои пожелания и предложения.

«Те люди, которые не вошли в состав Национального курултая, не вошли в число тех 117 человек, могут воспользоваться услугами онлайн-платформы и могут направить все свои пожелания и предложения, поскольку рассматривается вопрос о том, что состав курултая будет обновляться, и вполне возможно, что состав будет меняться и будут меняться люди», — сказала Махаббат Еспенова.

Председатель общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева подчеркнула особый смысл слова «курултай».

«Курултай» на казахском языке имеет хороший, глубокий смысл, оно ассоциируется в истории с обсуждением каких-то общественно значимых вопросов и проблем, с принятием верных, взвешенных решений. Идея курултая соприкасается со степной демократией. Это означает, что Национальный курултай должен обеспечить конструктивный диалог между представителями общественности, политических партий, НПО и государственных органов, способствовать тесному общению разных политических сил в решении важных для страны и народа вопросов», — отметила эксперт.

По ее словам, было очень много важных заявлений. В частности, можно говорить и о вручении награды Мухтару Шаханову.

«Президент Касым-Жомарт Токаев присвоил писателю Мухтару Шаханову высшую степень отличия — звание «Қазақстанның Еңбек Ері» и вручил ему Золотую звезду и орден «Отан». Это свидетельствует о том, что Глава государства отмечает именно высокий уровень и придает большое значение историческим достижениям всех казахстанцев», — резюмировала Динара Утебаева.

Напомним, 15 июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О создании Национального курултая при Президенте Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан».

Согласно положению Национальный курултай является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан. Основной целью деятельности Национального курултая является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации.

Состав Национального курултая доступен по этой ссылке.

Следующий Национальный курултай Токаев предложил провести в Туркестане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями