Популярные темы

Туризм может стать оружием культурной дипломатии Кыргызстана, — профессор Кувейтского университета

Дата: 17 июня 2022 в 18:24 Категория: Новости науки


Туризм может стать оружием культурной дипломатии Кыргызстана, - профессор Кувейтского университета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Роли туризма в экономической дипломатии КР уделено много внимания, Всемирные игры кочевников (ВИК — далее) уже стал доказательством таких прогнозов, сообщила 17 июня на пресс-конференции в AKIress доцент кафедры МО Международного Кувейтского университета Софья Калиновка.

Впервые в истории Кыргызстана ветеран спецслужб и дипломат Ислан Рыскулов открыл понятие «экономической дипломатии», пояснила она.

«Недавно опубликованная книга Рыскулова «Роль и место экономической дипломатии Кыргызстана в мировом экономическом пространстве» содержит информацию об истории данного направления дипломатии и о развитии его в Кыргызстана. Автор пишет, что в таких странах, как Турция, Египет и Малайзия, экономическая дипломатия в сфере туризма определена как первоочередная задача. », — добавила она.

С.Калиновка подчеркнула, что данные, которые приводит автор, а также его прогнозы уже сбываются.

Реализация крупного мероприятия как «Всемирные игры кочевников» стала огромным шагом на формирование туристического имиджа страны, поделилась она.

Как сообщают представители академических кругов, автор книги Рыскулов рассказывает о том, как следует Кыргызстану маневрировать между мировыми державами и развивающимися странами в плане экономических отношений.

Бывший коллега автора, профессор КНУ Кубанычбек Идинов поделился, что в книге написано, какие отрасли необходимо развивать в стране. В последней главе автор рассказывает о балансе, который необходимо соблюдать Кыргызстану между региональной и глобальной интеграцией.

Справка:

Ислан Рыскулов родился 21 февраля 1959 года в селе Боксо-Жол Джайылского района Чуйской области. Получил высшее образование во Фрунзенском политехническом институте (1981г), Высшей школе КГБ СССР им Ф.Э.Дзержинского (1985-1987), КГБ Кыргызской Республики (1987-1989), Краснознаменном институте КГБ СССР им. Ю.В. Андропова (1989-1991).

Рыскулов получил степень доктора экономических наук, работал профессором в Кыргызско-Российском Славянском университете.

За годы своей службы в аппарате президента, Министерстве иностранных дел и посольствах КР, Рыскулов внес вклад в развитие экономической дипломатии страны.

Ислан Рыскулов имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики. Он заведовал отделом управления восточных стран МИД КР и стал одним из первых, кто установил дипломатические отношениями с Пакистаном.

Ислан Абдыбачаевич скончался 9 ноября 2020 года и был похоронен в родном селе Чуйской области.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями