Популярные темы

Семейчане вышли на улицы заниматься спортом

Дата: 17 июня 2022 в 18:08 Категория: Новости спорта


Семейчане вышли на улицы заниматься спортом
Стоковые изображения от Depositphotos

С июня у семейчан появилась возможность заниматься фитнесом на свежем воздухе. Тренировки проходят под руководством профессиональных инструкторов и что немаловажно – совершенно бесплатно. На одном из таких занятий побывал корреспондент Arnapress.kz.

Эти тренировки проводятся при поддержке министерства культуры и спорта в рамках проекта «Доступный спорт». Он реализуется в семи городах Казахстана, включая Семей. Наш город присоединился к проекту в апреле этого года. Суть идеи − бесплатное обучение всех желающих различным видам спорта. В Семее это бег, карате, скандинавская ходьба, настольный теннис и фитнес.

Весной фитнес проводился в спортзалах, а с лета занятия переместились на свежий воздух. Локация на правом берегу – сквер Победы, в левобережье – площадь имени Ауэзова.

Вот эту фитнес-группу, к примеру, мы встретили в сквере. Не заметить ее сложно – уже при входе в парк слышны музыка и бодрый голос инструктора Светланы Бычек.

Светлана отмечает, что особенности занятий в зале и на улице несколько разнятся.

«Поначалу мне было непривычно, конечно. Надо все время что-то такое придумывать, адаптировать к улице. На улице немножко сложнее действовать. В зале-то все равно уже одна программа. А здесь немножко по-другому», − рассказывает она.

Привыкать приходится не только инструктору, но и ее подопечным. Все-таки для Семея это совсем новая практика.

«На улице наши люди еще немножко стесняются. За рубежом, конечно, это все хорошо продвинуто, а у нас только начинается. В основном, дети у меня самые активные и пенсионеры. Сейчас в группе самым старшим 73-75 лет. У нас здесь, в сквере, занятия проходят по вторникам и четвергам в 18:30», − говорит Светлана Бычек.

Атмосфера на тренировках добрая, веселая. Успевают и позаниматься, и пообщаться. Большинство, как оказалось, узнали о проекте совершенно случайно. К примеру, 73-летняя Минзатия Михеева увидела эти занятия, когда шла по своим делам через сквер.

«Я сюда попала мимоходом. Шла мимо в прошлый вторник. Сейчас прихожу на тренировку второй раз, но надеюсь, что и дальше буду продолжать. Мне много лет, но все равно я чувствую себя молодой. Это вообще отличная затея, я довольна. Двигаться − это же хорошо, а под музыку еще лучше», − говорит Минзатия Гайнулловна.

По ее словам, фитнес-программа вполне по силам и пенсионерам. А если с каким-то упражнением возникают сложности, то его можно просто пропустить.

«А я услышала об этих занятиях от соседей. Мы тут рядом живем, пришли, решили попробовать. Пока все нравится», − поделилась семейчанка Зоя Дармина.

Проект «Доступный спорт» будет работать до конца сентября. Расписание занятий, анонсы, фото и видеоотчёты регулярно публикуются на странице проекта в Instagram @dostupnyi_sportkz.

Напомним города, в которых реализуется этот проект: Семей, Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Талдыкорган и Петропавловск.

Фото и видео: Arnapress.kz           

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями