Популярные темы

«У „Кайрата« больше шансов пройти дальше? Не думаю». Игрок «Кишварды» обещает алматинцам проблемы

Дата: 17 июня 2022 в 17:39


«У „Кайрата“ больше шансов пройти дальше? Не думаю». Игрок «Кишварды» обещает алматинцам проблемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Однако обнаружился в составе серебряного призера последнего чемпионата Венгрии человек, способный немного рассказать нам об оппоненте кайратовцев — 33-летний сербский опорник Слободан Симович. Защищавший в 2018-м цвета «Актобе» игрок выступает за «Кишварду» уже два с половиной сезона — и, фактически, всех главных своих успехов в своей истории этот клуб добивался при нем.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со Слободаном Симовичем и попросил его рассказать о том, как воспринимают результаты еврокубковой жеребьевки в «Кишварде» и насколько амбициозные планы там строят на предстоящий сезон Лиги Конференций.

— Слободан, что Вы почувствовали, когда узнали, что «Кишварда» будет играть в еврокубке с казахстанским «Кайратом»?
— Смотрел жеребьевку — и тяжело сказать... Смотрели с друзьями. Когда оставались «Кайрат» и БАТЭ, хотелось встретиться с белорусами, потому что играл в этом клубе. Но получилось, что сразимся с «Кайратом». Конечно, это очень хорошая команда — одна из лучших в Казахстане. Я рад, что снова приеду в вашу страну — и надеюсь на хороший результат в нашу пользу.

— «Кишварда» стала сенсацией прошлого чемпионата Венгрии, заняв второе место. Как удалось добиться такого успеха? В чем секрет?
— Да, — все удивились тому, что мы заняли второе место. Но у нас на протяжении уже двух лет была цель — попасть в еврокубки. Позапрошлый чемпионат Венгрии закончили на пятом месте — не удалось, но в этом году получилось. Конечно, не думали, что окажемся на втором месте, но у нас хорошая команда, слаженный коллектив — уже два года все вместе играем, очень хорошо знаем друг друга. Клуб хорошо работает в плане привлечения хороших футболистов.

Думаю, секрет в том, что очень хорошо знаем друг друга, и у игроков команды хороший характер: каждая игра для всех — как последняя, в каждой хотим победить.

— Габор Эрош, как я понимаю, является тренером-новичком. Сложно работать с ним?
— Габор был игроком «Кишварды», а потом являлся помощником главного тренера — пять лет, наверное. Не знаю точно — долго. Он очень хорошо знает команду. Это молодой тренер, который хочет учиться. И дело у него идет очень хорошо — футболисты им довольны. Надеюсь, будем продолжать в таком духе и дальше.

— Следили ли Вы за чемпионатом Казахстана после того, как ушли из «Актобе»?
— Не скажу, что следил постоянно, но иногда смотрю результаты, есть друзья, которые играют в Казахстане сейчас. Остаемся на связи с Абатом Аймбетовым. Я был, кстати, на игре сборных Беларуси и Казахстана — они встречались в моем городе Нови Саде. Не скажу, что слежу пристально, но иногда — да, слежу там за «Актобе»: как что, как играют. И за друзьями, которые играют там.

— Что-то знаете о том, что из себя представляет на данный момент «Кайрат»?
— Честно говоря, не знаю точно, что там происходит, но в курсе, что ситуация немного сложноватая... Только это знаю, честно говоря.

— В Казахстане некоторые болельщики думают, что «Кайрату» повезло с жребием. А какое у Вас мнение про это?
— Ну, наверное, на бумаге, когда прочитаешь: «Кайрат» — «Кишварда», все подумают, что у наших соперников больше шансов пройти дальше. Но я, конечно, так не думаю (Смеется). Венгерский футбол сейчас на хорошем уровне, в него очень много вкладывается — и деньги дают, и хорошие футболисты приезжают. Так что мы не случайно стали вторыми в чемпионате Венгрии — и не думаю, что «Кайрату» будет легко нас обыграть.

— Как далеко ваша команда собирается пройти в Лиге Конференций?
— Конечно, хотим пройти так далеко, насколько сможем. Если получится попасть в групповой этап — конечно, это будет сенсацией. Однако «Кишварда» попала в еврокубок в первый раз в своей истории — так что это, в любом случае, большой успех, но, конечно, хотим пройти как можно дальше.

Мне удалось сыграть очень много еврокубковых матчей в составах разных команд, многие другие наши футболисты тоже выступали в континентальных клубных турнирах, так что у нас, как у игроков, есть необходимый опыт. Но как команда сыграем на этом уровне впервые в истории. 

«Усилиться кем-то серьезным не получится». Экс-футболист сборной Казахстана дал прогноз на старт клубов КПЛ в еврокубках 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями