Популярные темы

Спасатели ВКО пересели на коней

Дата: 17 июня 2022 в 17:28


Спасатели ВКО пересели на коней
Стоковые изображения от Depositphotos

Спасатели ВКО пересели на коней для обеспечения безопасности на водоемах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Спасателям пришлось вспомнить навыки верховой езды, чтобы патрулировать водоемы области. Такая необходимость возникла для оперативного охвата несанкционированных водоемов, где чаще всего происходят несчастные случаи.

«Данный подход к профилактическим рейдам практикуем с прошлого года. Большие расстояния и труднодоступная местность, куда зачастую устремляются люди отдохнуть уединенно, позволяют именно конными патрулированиями спасателей разъяснить меры безопасности. Внедряем новый метод профилактики. Наша работа очень ответственная и непростая. Основная задача − стараться не допустить трагических случаев на   воде. Беседуем с людьми, объясняем, что опасно купаться в неустановленных и запрещенных местах. Кроме того, при участии полиции строго следим, чтобы не распивали спиртное в поймах рек», − сообщил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

«Лошади стойкие, несмотря на жару выносливые животные. Стараемся за ними следить. Во время патрулирования чаще всего обнаруживаем нарушителей, которые посещают несанкционированные места купания», − отметил начальник ОЧС Уланского района Адиль Бидахметов. 

Совместное патрулирование проводится не только на берегу. За правопорядком сотрудники следят и на катерах. Оттуда открывается более широкий обзор, ведь в жаркие летние дни люди массово приходят на водоемы.

В ДЧС отметили, что с начала года на водоемах области утонули шесть человек, один из них ребенок. Все они купались в запрещенных местах.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями