Популярные темы

Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Джураев никак не мог передать Аспекову деньги. Они находились в разных местах, — адвокат

Дата: 17 июня 2022 в 16:54


Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Джураев никак не мог передать Аспекову деньги. Они находились в разных местах, - адвокат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд 17 июня продолжил судебное разбирательство по апелляционной жалобе адвоката Сергей Манукяна на приговор Первомайского районного суда активисту Мелису Аспекову, обвиняемому в вымогательстве $250 тыс. у руководства ГП «Кыргыз Темир Жолу».

Дело рассматривается судебной коллегией в составе судей Бекташева и Дениева под председательством судьи Сабитовой.

«Приговором Первомайского районного суда Аспеков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 208 УК КР (вымогательство), а также части 3 статьи 204 УК КР. Путем частичного сложения суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщила судья Сабитова, зачитав апелляционную жалобу адвоката.

По словам адвоката Сергея Манукяна, вынесен приговор по обвинению Мелиса Аспекова в вымогательстве.

«В ходе следствия выяснилось, что Дашков и Аспеков никогда не встречались и знакомы не были. Все шло от третьего лица — Джураева, который в свою очередь 4 раза поменял свои показания, затем заключил соглашение со следствием и в итоге вышел на свободу», — пояснил С.Манукян.

Адвокат Манукян, Джураев давал показания, что деньги передавал Аспекову 24, 26, 27 ноября.

«Я сравнил данные, собранные в ходе следствия, согласно которым в день передачи денег Джураев находился в районе Ахунбаева-Логвиненко, а Аспеков был на Гоголя-Боконбаева. Это ошибка следователя? Доказательства говорят о том, что Джураев и Аспеков не могли быть в одном районе. Мы ссылку делаем только на словесные показания. Это только сведения, на основании которых следователь должен искать доказательств. Но никаких доказательств нет», — сказал адвокат, пояснил, что приговор подлежит отмене.

По второму эпизоду — продаже квартиры — уголовное дело подлежит прекращению по сроку давности, пояснил адвокат Манукян.

«По Дашкову вину не признаю. По второму эпизоду — я потерпевший. Я денег не брал, даже не просил», — заявил обвиняемый М.Аспеков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями