Популярные темы

В Алматы планируют проводить конкурс на архитектурный образ города

Дата: 17 июня 2022 в 16:06


В Алматы планируют проводить конкурс на архитектурный образ города
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев на XVIІ Градостроительном форуме сообщил, что в понедельник, 20 июня 2022 года, пройдет заседание маслихата, на котором будут приняты важные решения для города. Это вопросы изменения правил застройки и решение о возврате градостроительного совета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

«По рейтингу развития креативной экономики мы занимаем лидирующие позиции в стране. Жители Алматы очень талантливы. К сожалению, у нас пока нет необходимой правовой базы для реализации их планов и инициатив, но с 2023 года будет объявлен конкурс на архитектурный образ, город будет иметь право выбирать лучшие проекты. У нас будут проводиться земельные аукционы: кто предложит лучший проект по целевому назначению, тому город будет отдавать предпочтение. При этом, я хочу повысить роль частных инвестиций, чтобы у частников тоже было желание получить или построить актив, который бы остался не только городу, стране, но и им самим», — сказал аким.

Он добавил, что Алматы живет архитектурными достижениями, которые были построены в раннее время.

«Мы их реставрируем, приводим в порядок. На самом деле по пальцам можно пересчитать то, что стало символом нового Алматы, нового Казахстана. Я хотел бы, чтобы в городе их стало больше, для этого мы будем создавать условия. Конечно, вопрос жилищного строительства важен, мы от него никуда не убежим, но давайте разделять, что такое архитектура города и что такое решение социальных проблем по обеспечению жилья», — сказал он.

Поэтому, по словам акима, должен быть утвержден генеральный план развития Алматы, который необходимо соблюдать. «Тогда в этом случае будет и сам город, и дальнейшее видение развития города. Все, что делается в генеральном плане, это не на один год, это на десятилетия, на поколения.  Хотелось бы привести пример, когда мы приезжаем в Европу и видим архитектурные сооружения, построенные много столетий назад, то восхищаемся тем, как тогда умели строить. Я бы хотел, чтобы и об Алматы в перспективе говорили также», — сказал он.

Ранее аким сообщил, что разработку нового генплана Алматы завершат до конца года.

Аким Ерболат Досаев отметил, что последние несколько лет проводилась корректировка плана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями