Популярные темы

Не купайтесь в неустановленных местах

Дата: 17 июня 2022 в 15:38


Не купайтесь в неустановленных местах
Стоковые изображения от Depositphotos Лето – замечательный сезон для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере 
Однако беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Одна из них – заражение  энтеровирусными инфекциями. При купании в неустановленных местах вода может попадать в рот, она может быть заражена энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Источником инфекции являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой, которые при купании могут заразить воду.   Максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы.Один раз попав в организм человека, вирус может сохраняться в нем в течение долгих лет и проявлять себя лишь после возникновения благоприятных условий.
Примерно 80-90 процентов заболевших энтеровирусными инфекциями составляют дети. Из них половина – дети дошкольного возраста. Взрослые также могут заражаться энтеровирусами и, не заболевая сами, могут представлять опасность в качестве вирусоносителей. Поэтому соблюдение профилактических правил, позволяющих избежать заражения энтеровирусами, обязательно как для детей, так и для взрослых. Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.
На водоемах запрещено: — купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания; — купаться в состоянии алкогольного опьянения; — прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей; — загрязнять и засорять водоемы; — плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах; — приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде; — управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
Меры по обеспечению безопасности детей на воде: — взрослые обязаны следить за тем, чтобы дети не купались в неустановленных местах, не плавали на неприспособленных для этого средствах (предметах) и не допускали других нарушений правил безопасности на воде; — безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания.
Д. БАЙСБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями