Популярные темы

Аким рассказал о перспективах развития водной отрасли в Атырауской области 17 июня 2022, 15:10

Дата: 17 июня 2022 в 15:23


Аким рассказал о перспективах развития водной отрасли в Атырауской области
                17 июня 2022, 15:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Мажилисе состоялись парламентские слушания на тему: «Перспективы развития водной отрасли Казахстана» в свете реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». В слушаниях приняли участие депутаты Мажилиса и Сената, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, ученые и специалисты водной отрасли, зарубежные и отечественные эксперты, представители Института парламентаризма, а также НПП «Атамекен» и СМИ.

В своем выступлении Серик Шапкенов рассказал о ситуации и перспективах развития водной отрасли в регионе, отметив, что данный вопрос является особо актуальным. Он напомнил депутатам, что основными водными объектами в Атырауской области являются реки Жем, Сагыз, Ойыл, идущие из сопредельной Актюбинской области, реки Жайык и Кигаш, берущие свое начало в Российской Федерации, а также два месторождения подземных вод – Коянды в Курмангазинском районе и Тайсойган в Кызылкугинском районе.

В ходе выступления было отмечено, что 70 процентов населения Атырауской области получает питьевую воду от реки Жайык. Это областной центр и три района с общим количеством жителей 468 тысяч человек. Еще 24 процента населения (три района – 162 тысячи жителей) получают воду от магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Кроме того, к трубопроводу подпитаны крупные промышленные предприятия, такие как «Тенгизшевройл» (ТШО), KUS (Karabatan Utility Solutions), завод «Болашак» (NCOC), а также крестьянские хозяйства. Остальные 6 процентов населения Атырауской области, это порядка 38 тысяч жителей, получают воду из подземных источников.

На сегодняшний день уровень обеспечения населения региона централизованной питьевой водой составляет 99,6 процента, по сельским населенным пунктам – 83 процента, или 128 сел и поселков.

«Однако следует учитывать, что в городе Атырау и Макатском районе водоочистные сооружения, обеспечивающие население питьевой водой, были построены в 30-х и 60-х годах прошлого века. Сейчас они находятся в аварийном состоянии. Уже сейчас имеется нехватка питьевой воды, и в ближайшие пять лет ее дефицит может возрасти до 40 процентов», — сообщил Шапкенов.

По его словам, в связи с этим планируется ввести в строй еще две водоочистные станции. Несмотря на планируемое увеличение пропускной способности магистрального водовода Астрахань – Мангышлак, проведенные расчеты показывают предстающий дефицит воды. Обеспечение населения чистой питьевой водой является приоритетом, однако здесь необходимо решать вопросы и крупных промышленных предприятий, формирующую основу экономики региона.

«Поэтому считаем, что не следует оставлять на поздний срок проведение реконструкции водовода для увеличения его пропускной способности и запланированные ремонтные работы, и просим вас поддержать», — обратился аким Атырауской области к депутатам.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями