Популярные темы

Мэрия Бишкека купит пять отечественных автобусов BELES. Ранее от них отказывались из-за дороговизны

Дата: 17 июня 2022 в 13:52 Категория: Новости экономики


Мэрия Бишкека купит пять отечественных автобусов BELES. Ранее от них отказывались из-за дороговизны
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека купит 5 газомоторных автобусов у отечественной компании «Белес». Об этом говорится на официальном сайте мэрии Бишкека.

По их информации, директор Департамента транспорта при мэрии Бишкека Максат Нусувалиев и гендиректор компании «Белес» Мирбек Аскалиев уже подписали меморандум о сотрудничестве.

В мэрии добавили, что автобусы закупают «целях начального испытания качества изготовленной техники».

В середине февраля 2022 года президент Жапаров посетил предприятие «Белес».

Тогда сообщалось, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. Президент говорил, что если их эксплуатацию посчитают успешной, то сотрудничество с «Белес» будет на постоянной основе.

Однако уже в апреле на заседании комитета парламента по транспорту и коммуникациям Максат Нусувалиев заявил, что муниципалитет пока не готов покупать первый кыргызский пассажирский автобус BELES. По его словам, основная причина — высокие цены и отсутствие сертификата качества.

Нусувалиев добавил, что предприятие согласилось снизить цену до 178 тысяч евро, в случае покупки 500 автобусов. Однако он добавил, что «это тоже слишком дорого», учитывая, что цены мировых брендов гораздо ниже.

Вице-мэр Бактыбек Абдиев добавил, что есть и другие причины, препятствующие закупке местных автобусов по проекту Азиатского банка развития. По его словам, банк готов приобрести электробусы компании, которые на рынке уже более трех лет и с увеличенным гарантийным сроком. «Белес» же предлагает газомоторные автобусы и с меньшим гарантийным сроком.

Абдиев сообщил, что мэрия объявила тендер на 1 млрд сомов из местного бюджета на покупку автобусов, и в нем может поучаствовать компания «Белес», если получит сертификат качества.

В итоге профильный комитет направил законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Проблема нехватки общественного транспорта для Бишкека стоит не первый год. Городские чиновники говорят, что городу нужно, как минимум, 1 300-1 500 троллейбусов и автобусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа микроавтобусов частных компаний.

По данным мэрии Бишкека за февраль, на балансе города 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. Сейчас столицу обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Над материалом работала: Аделя Именова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями