Популярные темы

«Что это за сарай?» – семейчан возмутил появившийся в центре города павильон

Дата: 17 июня 2022 в 13:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчан озадачило очередное появившееся в районе ЦУМа строение, передает корреспондент Arnapress.kz.

Сооружение, похожее на контейнер, «выросло» прямо поперек дороги возле торговых домов. Оно перегородило проход пешеходам и заняло часть места для стоянки машин.

Горожане начали публиковать фото строения в соцсетях с возмущениями.

«К сожалению, не знаю нецензурных слов, но словарного запаса явно мало. Что это за сарай? Это центр! Район Цума», − написала в Facebook семейчанка Майра Абенова.

Оказалось, возвели его в этом районе незаконно. Как сообщили корреспонденту Arnapress.kz в отделе архитектуры и градостроительства Семея, местный торговый дом намеревался сделать там бутик, однако эскиз им не одобрили. Только это не помешало предпринимателям осуществить задуманное.

«Они самовольно начали монтировать бутик. Они обращались с эскизом контейнера. Мы запретили. Там место стоянки. Они всё равно начали монтаж», − сообщил глава отдела архитектуры Ардак Исатаев.

По его словам, инициатором строительства является торговый дом «Дана». Отдел архитектуры направил в отношении них письмо в управление государственного архитектурно-строительного контроля.

«Сейчас мы приостановили (строительство − Прим. Ред.). Написали письмо в государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК). Подключили УВД. Сегодня-завтра должен подъехать ГАСК, оштрафовать и убрать этот киоск. У них нет разрешительных документов», − прокомментировал глава отдела.

Сроки, когда должны будут демонтировать незаконно возведённый бутик, в отделе архитектуры пока назвать не могут. Говорят, процедура будет проходить через госархстройконтроль и зависит ещё и от самих предпринимателей: уберут ли они строение сами или придётся решать вопрос в судебном порядке. Судя по всему, освобождать место они пока не собираются − рабочие продолжают установку.

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями