Популярные темы

Театральный менеджмент: карагандинские театры побывали на форуме в Казани

Дата: 17 июня 2022 в 12:55 Категория: Новости культуры


Театральный менеджмент: карагандинские театры побывали на форуме в Казани
Стоковые изображения от Depositphotos

Педагогами фестиваля-форума стали ведущие специалисты театрального искусства и менеджмента из России и стран СНГ, делится директор театра имени К.С. Станиславского Дунай Еспаев. Обучение здесь проводилось по профессиональным программам, а в финале участники получили подтверждающие участие в событии дипломы.

В Казань отправились не только театры из Караганды, но и других городов Казахстана – из Талдыкоргана и Атырау. Это был уже седьмой фестиваль-форум, но здесь сконцентрировались именно на обучении.

— В Казань мы отправились втроем: со мной поехали наша заведующая литературной частью Алена Васина и главный художник Елена Ким. Я специально записался на обучение театральному менеджменту и маркетингу: было важно понять, в правильном ли направлении мы движемся, — рассказывает Дунай Амандыкович. – По-старому работать нельзя: все меняется, и театр тоже. Здесь производят продукт, который должен продаваться, быть привлекательным и приносить доход. В то же время, наши казахстанские театры в определенном смысле скованны законом: к примеру, мы не имеем права заниматься предпринимательской деятельностью.

Сейчас в стране инициируется программа «Креативная экономика», и согласно ей, у театров тоже может быть шанс зарабатывать другими способами. К примеру, можно было бы образовать некий союз с предпринимателями. Дунай Еспаев подчеркивает: команда театра никак не против такого дела, но пока это противоречит закону.

— В России эти моменты учитываются в законе. Кроме того, оплата труда там другая – допустим, один актер может работать в 5-6 театрах по контракту, и быть свободнее в графике, иметь более высокую зарплату. У нас коллеги параллельно с работой в театре максимум могут сниматься только в кино или заниматься преподаванием, — добавляет директор театра имени К.С. Станиславского. – Контрактная же система позволит получать артисту зарплату за то, что он выполнил по контракту. Если актер захочет поработать в другом театре или в другом проекте, он не будет привязан к одному месту без шансов куда-то выехать, и пока в репертуаре не идут его спектакли, он сможет работать где-то еще. Но контрактная форма работы подстегнет артистов и постоянно быть в форме, чтобы оставаться востребованным.

То есть, в законодательство важно и нужно вносить изменения, и карагандинские театры неоднократно пишут об этом профильным министерствам.

— Еще один важный вопрос, которого мы коснулись – как привлечь блогеров в театр: известны блогеры, которые не имели отношения к театру, но в итоге стали популяризировать его. Отношение к блогерам у нас разное, но ребята действительно могут помочь привлечь новую аудиторию – с ними надо контактировать. Поднимались и вопросы о том, как сделать так, чтобы зритель возвращался: важно создавать и реализовывать новые идеи, продукты – и здесь задействован не только брендинг, но и то, с чем зритель уходит из театра. Все как в бизнесе. Мы ежегодно поздравляем наших активных зрителей, вручаем сотрудникам награды «Золотой Олимп» в финале сезона – но не можем, например, проводить акции. В Пермском театре, допустим, дважды в год делают акции ко Дню театра – цены снижаются до 70%, а в ноябре у них есть своя «Черная пятница».

Важно проводить и анализы спектаклей: какие нравятся больше, а на каких зрители даже не дожидаются финала и уходят – и почему. Важно обладать хорошей промоушн-кампанией: в театре имени К.С. Станиславского выпускаются тизеры спектаклей, но это делается силами и по инициативе артистов. А таких трудовых единиц для театра, как SMM-менеджер или маркетолог, не предусмотрено, говорит Дунай Еспаев – это тоже важно вводить законодательно.

— Кроме того, наша балльная система сейчас очень проста, но в России она другая: допустим, спектакль заработал 5 миллионов, и его главные актеры получают надбавку в определенный процент. Если спектакль заработал 2 миллиона – главные актеры получают меньше: спектакль продается хуже. Это похоже на систему в кинематографе: какую кассу собрали – так и распределяется оплата надбавки, — поясняет Дунай Амандыкович.

В программе фестиваля-форума была и лекция «Как театрам перейти на новую билетную систему». Среди ее спикеров были представители организации «МТС Энтертейнмент» и директор ТГАТ имени Г. Камала Ильфир Якупов. Такая система, поясняет Дунай Еспаев, позволяет приобретать билеты напрямую через сайт театра и строится на базе «МТС» России.

— Это позволяет не выходить на сторонние сайты для покупки билетов и не терять процент от продаж. Однако у нас нет хороших специалистов, которые разбираются в таких моментах, и мы пока не можем позволить такую систему. Нет, кроме того, и заинтересованности в этом... – делится Дунай Амандыкович. – Поэтому продаем билеты через ticketon.kz, и он приносит нам деньги, но продажа билетов через сайт театра была бы намного комфортнее.

Что касается вопроса литературной критики, который в Казани тоже обсудили – речь пошла о том, что вопрос этот открыт прежде всего для казахстанских театров. Профессиональных театральных критиков можно по пальцам пересчитать, но все они концентрируются в Алматы и недоступны для Караганды. Развитие такого мастерства требует постоянного нахождения в сфере и театральном обществе. Обучение по этой специальности, кроме того, в основном проводится очно. Литературная критика – это не комментарий в соцсетях написать, подчеркивает Дунай Еспаев, а большинство «критиков» сегодня просто рассказывают весь сюжет, и спектакль может им не нравиться, потому что, например, «актер слишком маленького роста».

Директор карагандинского Академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев последний день фестиваля-форума «Науруз» не застал, но причина была приятная: он отправился получать награду ежегодной премии «Еңлікгүл» в номинации «Лучший театр» — это происходило в театре традиционного искусства «Алатау» в Алматы. Тем не менее, на всех встречах в Казани Амантай Темирбаевич побывал.

— На форум в следующий раз мы обязательно поедем, пусть даже не все секции подходят для нас как для музыкального театра, — признается директор КАТМК. – Лаборатории, тренинги и семинары были очень насыщенные. Вообще несколько лет назад наш театр первым отправился на фестиваль-форум «Науруз», ездили мы туда и большой делегацией. В этом году я убедился, что мир стремительно шагнул вперед, в том числе в области театра. Один из семинаров проводили на примере Пермского «Театра-театра», который в свое время из драматического стал музыкальным и специализируется на мюзиклах – они составляют большую часть репертуара. Здесь появился свой внештатный наемный оркестр, там начали применять информационную методику, которая сейчас востребована. Для реализации этой методики крайне важно иметь в штате IT-специалиста и грамотного программиста, что пока именно для нашей сферы – проблема. Частично и мы эту методику тоже применяем, и она дает приносит плоды. Кроме того, для планомерной, качественной и стабильной работы в этом направлении нужен специалист для работы в соцсетях.

Участникам встречи поведали историю о том, что в один из театров привлекли работника, который по деятельности от театра был далек, но методика продажи продукта – а спектакль это тоже продукт – идентичная: его нужно реализовать. Человек в итоге остался работать в театре и заниматься его продвижением.

— Мы говорили о системе ценообразования билетов: она может разниться в соответствии с успешностью постановки. В то же время, именно для нас многие моменты на сегодня не приемлемы: все упирается, опять же, в законодательство и нормативно-правовые документы, хотя театры работают очень гибко. Мы работаем по системе, когда ставится план, но для других театров-участников форума в Казани, как выяснилось, дается больше самостоятельности, — рассказывает Амантай Ибраев. – То есть, директор вправе сам принимать решения о ценовой политике на год, регулировать ценовую политику в соответствии с праздниками или сезонами отпусков, нам же это нужно согласовывать со многими структурами.

Возвращаясь к менеджменту, Амантай Темирбаевич упоминает концерты на сцене Дворца горняков в этом году – с участием инструментальных оркестров из столицы, например. Казалось бы, ребята, не применяя традиционные способы – анонсы в СМИ, афиши – собирают полные залы и размещают сведения в информационном пространстве, собрав вокруг себя подписчиков и поддерживая с ними постоянный контакт.

— И мы видим результат: билеты распродают задолго до события. Скоро привозят «Звездного мальчика» по сказке Оскара Уаильда – анонсов в СМИ тоже не много, а билеты расходятся. Такие концерты – частные, и организаторы выбирают то направление и ценовую политику, которую считают подходящей, — поясняет директор КАТМК. – Если бы нам дали возможность, мы бы насытили наш театральный рынок событиями – привозили бы сюда артистов, солистов, дирижеров, которые еще не выступали в Караганде. Без разрешения вести предпринимательскую деятельность театр этого сделать не может. Коммерческий частный бизнес извлекает прибыль. Мы не преследуем извлечение прибыли – нам выделяются субсидии и бюджет, но театр желает только лучшего своим зрителям. Кроме того, как бы публика ни любила наших артистов, разнообразие ей тоже нужно – и мы это понимаем. Важно раздвинуть границы возможностей.

Предложения об этом в Минкульт театры тоже выдвигали – но ситуация, к сожалению, никак не двигается. Поэтому пока карагандинские театры-участники форума «Науруз» работают над моментами, которые важно улучшать уже сейчас: составили предложения и задачи, четко оформившиеся после визита в Казань. Все узнанное на форуме будут применять на практике.

Фото со страницы форума-фестиваля
«Науруз» в социальных сетях 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями