Популярные темы

17 человек умерли до приезда скорой на окраине Алматы в 2021 году 17 июня 2022, 10:44

Дата: 17 июня 2022 в 10:53


17 человек умерли до приезда скорой на окраине Алматы в 2021 году
                17 июня 2022, 10:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из отдаленных микрорайонов Алматы в прошлом году до приезда кареты скорой помощи умерли 17 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.

Речь идет о крупном микрорайоне Алатау, который расположен в Медеуском районе. Здесь проживают около 18 тысяч граждан. К нему также присоединен ряд садоводческих товариществ Алматинской области. Однако ближайшая станция скорой располагается в 20 километрах.

«Это зачастую с учетом заторов затягивает время приезда фельдшеров. Так, в прошлом году 17 жителей скончались до прибытия кареты скорой помощи. По правилам, в случаях, представляющих непосредственную угрозу жизни, требующих оказания немедленной медицинской помощи, бригада врачей должна прибыть до 10 минут с момента получения вызова», — сообщили в надзорном органе.

Эту проблему местные жители подняли на встрече акима и прокурора Медеуского района с населением. После этого в надзорном органе внесли в уполномоченный орган «акт прокурорского надзора» для решения данной проблемы.

«По результатам его рассмотрения в микрорайоне Алатау открыта отдельная подстанция скорой помощи, а также создана специальная комиссия для расследования причин смерти 17 пациентов», — добавили в прокуратуре.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями