Популярные темы

Депутат БГК—Мэрии: Почему не газифицируете жилмассив Бакай-Ата? Жители топят дома угольными отходами

Дата: 17 июня 2022 в 09:34


Депутат БГК—Мэрии: Почему не газифицируете жилмассив Бакай-Ата? Жители топят дома угольными отходами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Бишкекского городского кенеша Казыбек Эргешов («Ынтымак») вчера, 16 июня, поднял вопрос газификации города, в частности жилмассива Бакай-Ата.

Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии Бишкекского городского кенеша рассматривала исполнение решения по принятию мер ТЭЦ города Бишкек по благоустройству территории в жилмассиве Бакай-Ата, где производился сброс золы.

К.Эргешов возмутился, что газифицируют в основном те районы, где потребляют больше всего электроэнергию. Также в не очереди стоят районы, в которых если есть заводы и цеха, добавил он.

«Смотрите, не все цеха и заводы, которые употребляют электроэнергию, потом перейдут на газ. Само оборудование у них не подготовлено к этому. Вы не исходите из того, что чем больше потребляется электроэнергии, тем больше субъектов в районе будет газифицировано. Возьмем даже Бакай — Ата. Говорите, что у вас жители используют отходы от ТЭЦ и поэтому желающих на газификацию малый процент. Вы извините, вот с этого все и исходит. Это же и портит экологию нашего города. Я до этого говорил, что этот уголь не горит, а выделяет черный дым. А вы исходите из того, что эти жители берут отходы, продают, а этот жилмассив пользуется этим углем, а им не нужен газ», — сказал депутат.

Он сказал, что есть все условия для газификации Бакай — Ата.

По его мнению, чтобы ситуацию с экологией улучшить, можно было бы за город сначала взяться.

«Зачем вы за регионы взялись? Газифицируйте нам город. Тем более жители просят, заявление написали. Почти 90% жителей готовы платить вперед. Вы рассмотрите этот проект по городу, по жилмассивам. От профильной комиссии будет вам поручение. В прошлый раз мы давали вам поручение, но вы его игнорируете. Жители полгода не могут попасть на прием к начальнику. Отфутболивает: то завтра, то уехал», — заявил К.Эргешов

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями