Популярные темы

Литва готова приглашать на работу водителей из Кыргызстана 

Дата: 17 июня 2022 в 08:54 Категория: Новости авто


Литва готова приглашать на работу водителей из Кыргызстана 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Литовские транзитные компании предлагают стать для Кыргызстана «окном в Европу». Об этом стало известно вчера, 16 июня, по итогам Литовской-Кыргызского бизнес-форума в Бишкеке, сообщили в Торогово-Промышленной палате КР (ТПП – далее).

«Мы заинтересованы в новых кадрах в лице водителей из Кыргызстана и готовы помочь образовательными программами. Водители в Литве получают 2-3 тыс. евро, что является довольно хорошей зарплатой даже для ряда стран Европы», — сказал в ходе мероприятия Секретарь по инновациям и транспортной политике Литовской национальной Ассоциации Автомобильных перевозчиков Андрюс Бурба. По его словам, в Европе на сегодняшний день не хватает полумиллиона водителей, а по всему миру 22 миллиона.

На данный момент Литва – один из лидеров по транспортно-логистическим услугам в Европе, имеющий развитую систему всех видов перевозок от железнодорожной (узкоколейная, ширококолейная) до морской, что дает возможность выйти на основные рынки Северной и Западной Европы, а также Азии, рассказали в ТПП КР.

Литва имеет прямое железнодорожное сообщение с Кыргызстаном, Россией, Белорусью, Латвией, Польшей, Германией, Украиной, Италией, странами Скандинавии, Турцией, Китаем.

В ТПП КР добавили, что крупнейшая в ЕС автомобильная компания «Girteka» насчитывает более 10 тыс. автомобилей, а не замерзающий морской порт Клайпеда является центральным в странах Балтии, перерабатывая более 65 млн. тонн груза в год. Кроме того, литовские компании готовы предоставить все таможенные услуги для международных перевозчиков, в том числе онлайн.

В прошедшей встрече также участвовали генконсул Литвы в Алмате Гвидас Керушаускас, посол по особым поручениям МИД Литвы Андрюас Пулокос, вице-президент ТПП КР Эльмира Батаева, а также представители Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков, Деловых советов Конфедерации промышленников Литвы, крупных логистических и транзитных компаний, поставщики, закупщики, а также деловые круги двух стран.

По итогам мероприятия литовский бизнес выразил заинтересованность в поставках стальной продукции, нефтепродуктов, удобрений, зерновых культур, хлопка, кормовых добавок, химии для легкой и другой промышленности, ткани из Кыргызстана. В свою очередь Литва готова экспортировать тепловозы, автокомпрессоры, оборудование для очистки стоков, продукты питания, фармацевтику, консультации по рыбоводству и современным технологиям использования сельхозтехники, солнечные технологии.

Кроме того, на форуме состоялось подписание Меморандума между Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков КР «АМАП КР» и Литовской национальной ассоциацией автомобильных перевозчиков «LINAVA». Встреча завершилась В2В переговорами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями