Популярные темы

Соглашение о свободной торговле с Египтом создает совсем другой ландшафт для торговых отношений, — министр ЕЭК

Дата: 17 июня 2022 в 08:24 Категория: Новости экономики


Соглашение о свободной торговле с Египтом создает совсем другой ландшафт для торговых отношений, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соглашение о свободной торговле с Египтом будет одним из самых амбициозных. Об этом в ходе ПМЭФ-2022 с участием министра промышленности и торговли Египта Невина Гамея заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«Работа над документом отражает высокую заинтересованность всех государств Евразийского экономического союза и, я уверен, Египта в партнерстве и развитии сотрудничества. Это партнерство очень хорошо проявляется в нынешние непростые времена», — сказал он.

По словам министра, выход на подписание и запуск сделки создает совсем другой ландшафт для торговых отношений: открываются возможности для масштабной диверсификации торговли и расширения взаимодействия по традиционным направлениям.

«Отдельно хотел бы заострить внимание на особенностях момента. Мы должны, пользуясь новыми возможностями и новыми режимами, решать задачи устойчивого развития в меняющихся обстоятельствах и условиях. Это, прежде всего, трансформация мировой торговой системы, выстраивание более крепких двусторонних связей в условиях, когда международная торговая система показывает себя не в лучшей форме», — пояснил министр по торговле ЕЭК.

Также речь идет о выстраивании новых логистических связей, финансовых связей и совместном решении вопросов технологической трансформации, которые определяются климатической повесткой и задачами технологического суверенитета.

«Я думаю, что те масштабные проекты, которые осуществляет Россия и другие страны Союза по наращиванию своей технологической вооруженности, вполне укладываются и в дополнительные возможности для Египта и других стран Африканского континента, чтобы наращивать вариативность и получать больше выбора по технологиям будущего», — сказал Андрей Слепнев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями