Популярные темы

Депутаты ЖК: Мы должны оказать всемерную поддержку Кумтору и Холдингу

Дата: 16 июня 2022 в 18:54


Депутаты ЖК: Мы должны оказать всемерную поддержку Кумтору и Холдингу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ОАО «Национальный холдинг «Наследие великих кочевников» обустраиваются в комфортном офисе на пересечении улиц Киевская и Панфилова.

На протяжении предыдущих 25 лет бишкекское представительство рудника «Кумтор» располагалось в здании ОАО «Учкун», где периодически не работают лифты, регулярные перебои с электроснабжением, отсутствует нормальное отопление, плохая вентиляция, а стоимость аренды при этом составляет свыше 2 млн сомов.

Мнение об этом высказали ряд экспертов и депутатов.

Так, по словам парламентария Динары Ашимовой, раз Холдинг назван «Наследием Великих Кочевников», то и условия работы надо создавать соответствующие. Тем более, что компания сама будет отвечать за свой экономический рост и развивать десятки проектов.

«Снимая помещение в аренду они наверняка посчитали, будет ли это оправдано. Также думаю, что нужно учиться терпению, доверию, дать время человеку или юридическому лицу, чтобы работа принесла свои плоды. Тем более учитывая, что Холдинг создан для развития нашей золотодобывающей, перерабатывающей промышленностей, а это имиджевые вопросы», — считает Ашимова.

Депутат добавила, что в стенах парламента прозвучала определенная критика по этому вопросу, но она не согласна с ней: «Нам, кыргызскому обществу, не только политикам, надо учиться позитиву и доверию, и, напротив, поддерживать такие проекты».

Другой парламентарий, Балбак Тулобаев, отметил, что Кумтор — это гордость народа, и он наконец перешел к людям.

«Хотя в новом офисе 8 этажей, только 4 из них заняты командами, реализующими более 32 проектов Холдинга «Наследие великих кочевников», а также самого Кумтора, нашего национального достояния. Поэтому я хотел бы сказать, что мы должны быть очень осторожны, говоря об отраслях, которые приносят большие деньги в республиканский бюджет», — заключил депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями