Популярные темы

«Разорив холдинг, вы убежите». Депутат заявил, что Болтурук снимает офис за $120 тысяч для холдинга «Наследие великих кочевников»

Дата: 16 июня 2022 в 18:52 Категория: Новости политики


«Разорив холдинг, вы убежите». Депутат заявил, что Болтурук снимает офис за $120 тысяч для холдинга «Наследие великих кочевников»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава национального холдинга «Наследие великих кочевников» и бывший внешний управляющий рудником Кумтор Тенгиз Болтурук снимает офис в центре города для холдинга за 120 миллионов сомов в год. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 16 июня сообщил депутат Женишбек Токторбаев.

Ранее на заседании парламента 15 июня он уже высказывал свое возмущение из-за того, что холдинг арендует офис за высокую цену.

На высказывание депутата ответила пресс-служба национального холдинга. По их словам, такое решение было вынужденной мерой. Также, по данным пресс-службы, кроме сотрудников нацхолдинга, в здании будут работать и сотрудники компании «Кумтор Голд Компани» (КГК), так как холдинг является внешним управляющим КГК.

«Тема переезда возникла в связи с тем, что прежний арендодатель не может обеспечить дополнительные офисные площади, и предоставлять услуги в соответствии с реалиями времени и потребностями компании. Новый офис соответствует самым строгим современным стандартам по уровню безопасности и позволяет разместить необходимый штат КГК, а также проектов холдинга», 一 сообщили в пресс-службе холдинга.

Они добавили, что офис размером 5 тысяч квадратных метров соответствует современным стандартам уровня безопасности. До этого Токторбаев говорил, что размер офиса 1 600 квадратных метров.

«Переезд в новый офис не увеличит существенно расходы бюджетообразующего предприятия, а наоборот улучшит эффективность и отдачу», 一 заверили в пресс-службе нацхолдинга.

После заявления нацхолдинга Токторбаев самостоятельно подсчитал арендную плату и сказал, что новый офис в центре города обходится в $120 тысяч (около 9 млн сомов) в месяц, а в год ー в 120 миллионов сомов.

«В центре один квадратный метр стоит $20. В месяц 5 000 квадратов — это $100 тысяч. 12% НДС, $5 000 за коммунальные услуги — в общей сложности, в месяц они тратят 10 миллионов, а в год — 120 млн сомов», — возмутился депутат.

Он отметил, что это большие потери для государства и под холдинг можно было бы найти другие свободные площадки, например, старое здание «Кыргызтелекома» на окраине города.

«Кто вам дал право народные деньги тратить налево-направо? Вы, разорив холдинг, убежите на запад», – возмутился депутат.

О создании «Наследия великих кочевников» стало известно 14 декабря 2021 года, когда глава Кабмина Акылбек Жапаров подписал решение о ее создании. Учредитель «Наследия великих кочевников» – Министерство финансов.

Как тогда пояснили в Кабинете министров, нацхолдинг был создан по указу президента о реформировании горнодобывающей отрасли. Холдинг должен объединить в себе все стратегические месторождения Кыргызстана, которые будут разрабатывать только местные государственные компании.

Тенгиз Болтурук – глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников», бывший внешний управляющий рудником Кумтор и бывший член совета директоров канадской Centerra Gold Inc. Внешнее управление на руднике власти Кыргызстана ввели в мае 2021 года. До этого месторождением через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» управляла канадская компания Centerra Gold Inc.

Над материалом работали: Аделя Именова, Жаркынай Дженалиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями