Популярные темы

Дефицита на рынке мяса нет, — Антимонополия

Дата: 16 июня 2022 в 18:24


Дефицита на рынке мяса нет, - Антимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с распространением в СМИ 6 июня информации о подорожании мяса на рыках и в магазинах, сотрудники территориальных подразделений Службы антимонопольного регулирования провели мониторинг по рынкам Бишкека и Чуйской области (г.Токмок).

На рынках Бишкека наблюдается нехватка мяса говядины и баранины, — Антимонополия Ранее, 11 июня, в Госантимонополии по итогам мониторинга цен на рынках «Аламедин -Базары и «Чынар» сообщали, что на рынках Бишкека наблюдается нехватка мяса говядины и баранины.

По словам реализаторов, это обусловлено тем, что хозяева перегнали скот на пастбища.

В Госантимонополии добавили, что администрации рынков находятся в тесном сотрудничестве с антимонопольной службой.

По результатам проверки цен не установлено резкого роста цен на социально-значимые продукты, цены также находятся на прежнем уровне.

В ходе проведенного мониторинга цен на мясо говядины и баранины на территории установлено, что недостатка продукции у продавцов нет, ажиотажа среди потребителей не наблюдается.

Стоимость мяса на крупных рынках г.Бишкек составляет:

— говядина – 470 — 520 сомов/кг;

— баранина – 480 — 550 сомов/кг.

Стоимость мяса на рынке г.Токмок составляет:

— говядина – 440 — 470 сомов/кг;

— баранина – 470 — 520 сомов/кг.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, постановлением Кабинета министров «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызской Республики» от 17 марта 2022 года №140, сроком на шесть месяцев установлен запрет, на вывоз (экспорт) из страны мяса крупного рогатого скота (замороженное, свежее или охлажденное)», — напомнили в Антимонополии.

Служба продолжит работу по изучению рынка мяса в целях недопущения необоснованного повышения цен.

Председателем Службы антимонопольного регулирования Кенешбаем Тайлаковым дано поручение территориальным подразделениям антимонопольного органа совместно с органами местной власти провести соответствующую работу по недопущению необоснованного роста цен на мясо.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями