Популярные темы

Два фонтана в центре Семея вновь требуют ремонта

Дата: 16 июня 2022 в 18:08


Два фонтана в центре Семея вновь требуют ремонта
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее закрыли на ремонт каскадный фонтан на набережной Иртыша. Также требует ремонта фонтан «Зодиак» на центральной площади, передает Arnapress.kz.

В последние годы люди чаще видят городские фонтаны отключенными. Даже будучи новыми, они включаются очень редко, зато ремонтируются с завидной регулярностью.  

Вот и нынешним летом, не успев нормально поработать, вышел из строя каскадный фонтан.

«На каскадном фонтане уже появились дефекты, вода выходит наружу уже. Сейчас мы его остановили, а то не дай Бог что-нибудь там случится, кого-нибудь током ударит, еще что-нибудь, проблемы же будут», − говорит руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев.

Напомним, в 2017 году каскадный фонтан открыли после реконструкции, которой занималась фирма «Жаса». Ремонт оказался некачественным, и объект вскоре опять закрыли на переделку. Эта же ситуация повторилась и в 2018 году. Таким образом, недоделки устраняли практически все три года, которые были гарантийными.

На фото: каскадный фонтан, 2020 год 

А в 2020-м, когда фонтан вновь вышел из строя, ремонтировать его пришлось уже за бюджетные деньги. И обошлось это почти в 17,5 миллиона тенге.  

В этом году фонтан опять решили ремонтировать. Сейчас составляется смета на ремонт, а потом отдел ЖКХ будет запрашивать из бюджета необходимую сумму.

Еще один рекордсмен по ремонтам − фонтан «Зодиак», что на площади перед акиматом.

«Там есть кое-какие технические моменты. Надо отрабатывать. Там незначительный ремонт, швы надо заделать. По поводу финансов посмотрим, может за счет содержания. Смотря, какой объем работы», − прокомментировал  Утельбаев.

Проблемы с этим фонтаном начались в 2017 году, когда его решили облицевать гранитной плиткой и изменить эстетический вид. Этим занималась всё та же компания «Жаса», которая провалила ремонт каскадного фонтана. Работа над «Зодиаком» у этих спецов тоже вышла из рук вон плохо. Однако приемочная комиссия этого, видимо, не разглядела – иначе бы не приняла такую халтуру. Когда недоделки дали о себе знать, подрядчиков попросили устранить огрехи.

В 2018 году случилось дежавю: фирма вновь устраняет недоделки, комиссия принимает работу, а после фонтан выходит из строя.

Гарантийный срок был три года. И все ремонты в рамках этих обязательств оказались никудышными. В сентябре 2020 года гарантия истекла, а ума фонтану так и не дали.

Ранее мы рассказывали об участи сухого фонтана, который появился в прошлом году в центральном парке Семея.

Его включали всего один раз и больше в работающем состоянии горожане его не видели. Несмотря на то, что фонтан практически не эксплуатировался, его тоже уже ремонтируют. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Работающим в центре остается только музыкальный фонтан. В отделе ЖКХ сообщили, что его включают по графику. Часы работы фонтана: 10:00-12:00, 15:00-17:00, 19:00-22:00.

Амина ГАЛЕЕВА

Фото: Arnapress.kz         

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями