Популярные темы

Аким Жанаозена ответил на требования уволенных рабочих 16 июня 2022, 17:54

Дата: 16 июня 2022 в 18:03


Аким Жанаозена ответил на требования уволенных рабочих
                16 июня 2022, 17:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Жанаозена Айбек Косуаков ответил на обращение уволенных рабочих, записанное перед акиматов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким сообщил, что в пяти компаниях региона продолжаются трудовые споры. По его словам, трудовые споры между работниками и работодателями решаются через примирительную комиссию, трудовой арбитраж в установленном порядке, в ходе конструктивного диалога. По его словам, зачастую одна из сторон трудового конфликта пренебрегает этим порядком и хочет решить свой вопрос путем выдвижения ультиматумов и проведения незаконных забастовок. Он отметил, что на это идут работники предприятий, которых подстрекают провокаторы и третьи лица. При этом работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, и в случае положительного решения суда принять меры, в том числе уволить бастующих работников.

«Компании, бывшие работники которых в данный момент находятся перед акиматом Жанаозена, работают в штатном режиме. Использовав все законные инструменты в переговорах и не сумев убедить не совершать незаконных действий, работодатели были вынуждены подать в суд и отстранить от работы часть тех, кто мешал осуществлять свою деятельность остальному коллективу», — написал в своем обращении аким.

По словам Косуакова, уволенные сотрудники теперь требуют от акимата вернуть их на работу, при этом госорганы не имеют право указывать частным компаниям в вопросах трудоустройства. Аким добавил, что с работниками разговаривал он и его коллеги. Их призывали конструктивно решать вопросы и предупреждали, о возможных последствиях увольнения. 

«Однако, осознавая это, бастующие работники все же отказывались прекращать забастовку и возобновлять свою работу. К сожалению, нередки случаи, когда призывы к конструктивному диалогу игнорируются, затмеваются желанием решить свои вопросы путем митингов и забастовок. Ни к чему хорошему данный путь не приведет.

У каждой вещи есть своя цена — работодатель не может увеличить штат работников и заработную плату просто так, из воздуха. Это закон рынка — любое действие должно быть подкреплено наличием денежных средств. Забастовки и митинги в данном случае малоэффективны и даже вредны, ведь предприятие, которое не выполняет взятые на себя перед заказчиком обязательства, в будущем может и вовсе лишиться объема, оставив без работы всех своих сотрудников», — отметил аким.

По словам Айбека Косуакова, в акимат также обращаются безработные граждане, которые требуют трудоустройства в нефтяную отрасль без очереди. Аким отметил, что никого не будут трудоустраивать вне утвержденного алгоритма. До подхода очереди кандидаты смогут работать на предлагаемых центром занятости местах, с оплатой от 150 000 до 200 000 тысяч тенге, сохраняя при этом свою очередность.

«Я со своей стороны гарантирую прозрачность и честность этого процесса. Путь ультимативных требований ведет нас в никуда. Мы не волшебники и не можем в кратчайшие сроки по желанию создать тысячи рабочих мест в нефтяной отрасли. Но мы создаем рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, вводим региональные государственные программы по трудоустройству, занимаемся диверсификацией экономики», — добавил градоначальник.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями