Популярные темы

Благодаря закону о реструктуризации предприниматели выплатили 7 млрд 52 млн сомов в госбюджет, — ГНС

Дата: 16 июня 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Благодаря закону о реструктуризации предприниматели выплатили 7 млрд 52 млн сомов в госбюджет,- ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 7 млрд. 52 млн. сомов из суммы налогов, которую оплатили должники, были перечислены в бюджет страны. Об этом сообщил 16 июня в эфире программы на «Биринчи радио» глава отдела правовой поддержки Государственной налоговой службы Саламат Журсунбеков.

Глава отдела поделился, что с начала кампании в рамках закона о реструктуризации 15 тыс. 535 налогоплательщиков со всей республики обратились в службу, чтобы выплатить задолженности.

14 августа 2020 года был принят закон «О реструктуризации по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам», напомнил Журсунбеков.

Закон позволяет должникам выплатить налоги без штрафных санкций, пеней и других дополнительных выплат.

Представитель ГНС подчеркнул, что что иногда пеня может достигнуть 100% от основной задолженности. Максимальный объем налоговых санкций тоже равен 100%.

Вместе со страховыми выплатами общий долг налогоплательщиков может в 3-4 раза превысить основную задолженность.

Задачей закона является облегчить задолженность налогоплательщиков и спасти от банкротства предпринимателей, тем самым сохранив бизнес в КР.

Журсунбеков сообщил, что всего заявлений пришло на сумму в 21 млрд. 299 млн сомов. Из них 13 тыс. 968 заявлений были доказаны. В результате 14 млрд. 183 млн сомов были вычтены из общего долга, уточнил глава отдела.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями