Популярные темы

«Ветеринарным врачом я мечтала стать с детства» – Дарья Мелкумова

Дата: 16 июня 2022 в 16:49 Категория: Здоровье


“Ветеринарным врачом я мечтала стать с детства” – Дарья Мелкумова
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ветеринарным врачом я мечтала стать с детства» – Дарья Мелкумова, сообщает vera.kz

Кабинет ветеринарного врача и зооволонтера Дарьи Мелкумовой больше похож на филиал приюта для бездомных животных. По сути так и есть, большинство пациентов брошены и обижены царем природы человеком

«Господи, я и в канализации лазала спасала собаку, вытаскивала. Я была вся, ну, вы понимаете, в чем, а запах какой от меня был, ужас.  По разным точкам города и области выезжала, и ночью и в любую погоду».

Влезть за больным котом на дерево или нырнуть в канализацию, отправиться среди ночи отбивать животное у хулиганов или просто лечить всех подряд бесплатно. Все эти невероятные по своей доброте и душевности истории про хрупкую Дарью Мелкумову. Профессию ветеринарного врача она выбрала, конечно не случайно, а лишь по зову своего огромного сердца. Вот уже семь лет днем и ночью она спасает и спасает братьев наших меньших.

«Последняя история: мне скинули фото кота, которого облили кислотой и сказали, что он где-то на Кайтпасе. Я ночью туда ездила, искала, нашла. Лечила его, и он до сих пор у меня дома, теперь его зовут Фиксик. У него нет носа, губ, двух ушей, один глазик такой маленький стал, а так живет», – рассказывает Дарья Мелкумова.

Слушать без слез Дашины рассказы просто невозможно. Поражает людская жестокость и равнодушие. Но Дарья не отчаивается, из последнего, как она считает мотивирующего – счастливое спасение трехлапого кота, который даже нашел семью.

«В одном паблике опубликовали фото, кот с перебинтованной лапой, пишут, что уже два месяца так. Ну, я поехала нашла этого кота я увидела, что там совсем все ужасно, там гнила кость, ткани, мясо, это все было ужасно. Надо было только ампутировать, потому что там ничего уже не поможет, потому что два месяца он так ходил. Я ампутировала лапу, он здесь же жил в этом стационаре около трех недель, восстанавливался, и я его пристроила в семью, теперь мне шлют фотоотчеты счастливого кота. Да он трехлапый, но он счастлив. Его взяла добрая женщина Елена, я ей безумно благодарна. Вот это самый последний счастливый случай», – говорит Дарья.

Дома у Дарьи тоже живут 10 подобранных кошек и четыре собаки, но возможности волонтеров не безграничны. Выход один – массовая стерилизация за счет государства, за что Дарья и ратует уже не первый год, но пока безрезультатно.

«Я неоднократно обращалась в акимат с вопросом о стерилизации. Потому что отстрел и отлов это негуманно. Это огромные суммы, могли бы хотя половину из бюджета выделять. Как это делают в Алматы или в столице. Но пока мне лишь отвечают, что на это в бюджете нет средств, хотя на отлов они есть», – сетует ветеринар.

Ветеринарный врач Дарья Мелкумова признается, что несмотря на трудности и финансовые сложности готова продолжать спасать и лечить четвероногих. Отказывается делать только одно усыплять их, сколько бы за это денег не давали хозяева, особенно, если собачку или кошку еще можно вылечить.

Проект «Хочу домой» стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID),

и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

Vera.kz  несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

Присоединиться к нашему проекту вы можете по этой ссылке: https://chat.whatsapp.com/IdfTPIpLCqdDD8pusalsBJ

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями