Популярные темы

Участие малого и среднего бизнеса в госзакупках в некоторых странах ЕАЭС доходит до 90%, — министр ЕЭК А.Шаккалиев

Дата: 16 июня 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


Участие малого и среднего бизнеса в госзакупках в некоторых странах ЕАЭС доходит до 90%, - министр ЕЭК А.Шаккалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ЕАЭС особое внимание уделяется участию в госзакупках представителей малого и среднего бизнеса и обеспечению для них национального режима в закупках. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев.

«В госзакупках должно быть гостеприимство. Тут нужно создавать условия, чтобы маленьким было также комфортно, как большим», — пояснил министр.

По его словам, общий рынок госзакупок в 2021 году в ЕАЭС составил 152 млрд долларов США. По сравнению с 2020 годом этот показатель увеличился на 10%. Положительная динамика наблюдается и во взаимном участии поставщиков на территории стран ЕАЭС. Стоимость договоров о госзакупках в этот период увеличилась в 2,5 раза и составила в 2021 году 368,4 млн долларов США.

Министр ЕЭК считает, что рынок госзакупок должен быть «конкурентным, кооперационным и качественным». Для этого, по словам Армана Шаккалиева, сегодня в ЕАЭС проходит внутригосударственное согласование международного договора о взаимном признании банковских гарантий, активно прорабатывается проект Правил по взаимному признанию электронных цифровых подписей, который планируется в течение следующего года реализовать.

Одним из наиболее важных достижений Комиссии за последнее время министр назвал решение вопроса по механизмам и условиям определения страны происхождения товаров для целей госзакупок. Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок предусматривают условия производства по 319 видам товаров 13 отраслей промышленности, при выполнении которых такой товар считается происходящим из государства-члена.

Министр призвал представителей бизнеса активнее направлять предложения по расширению товарных позиций и условий производства, входящих в правила, а также включаться в евразийский реестр – информационный ресурс Комиссии.

«Эффективное развитие рынка госзакупок на территории ЕАЭС позволит развить промышленную кооперацию, создать условия для благоприятной конкуренции между поставщиками товаров, работ, услуг, а также производителями из разных государств-членов, создать условия для здоровой конъюнктуры рынка закупок без препятствий и ограничений», – сказал Арман Шаккалиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями