Популярные темы

В «Кумторе» рассказали, сколько стоила аренда старого офиса в «Учкуне»

Дата: 16 июня 2022 в 14:14


В «Кумторе» рассказали, сколько стоила аренда старого офиса в «Учкуне»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аренда офиса ЗАО «Кумтор Голд Компани» в здании «Учкун», которое было возведено еще в 80-е годы прошлого века, обходилась в $27 тыс. Об этом рассказали в компании.

«То есть строение, в котором периодически не работают лифты, регулярные перебои с электроснабжением, отсутствует нормальное отопление, плохая вентиляция, обходилось компании в более чем в 2 млн сомов ежемесячно», — посчитали в КГК.

Помимо этого, в настоящее время приступает к активной работе ОАО «Национальный холдинг «Наследие великих кочевников», в структуру которого входит более 30 проектов. На сегодня совокупно в двух компаниях в Бишкеке трудится порядка 500 человек.

«Переезд в комфортабельный офис был не прихотью, а элементарной необходимостью обеспечить комфорт и безопасные условия труда работников», — считают в компании.

Во-первых, «Кумтор» — бюджетообразующее предприятие, и его сотрудники, которые ежедневно работают с 8 утра до позднего вечера и порой по выходным, имеют полное право работать в нормальных, человеческих условиях.

Во-вторых, не только за счет одного «Кумтор Голд Компани» выплачивается арендная плата. И Холдинг, имея такое количество проектов, будет выплачивать свою часть аренды самостоятельно.

В-третьих, имея многомиллиардные доходы, крупнейшая компания страны имеет возможность позволить себе достойный офис и не позориться перед иностранными делегациями и международными инвесторами.

Озвученная депутатом парламента Женишбеком Токторбаевым информация о том, что стоимость квадратного метра в новом офисе составляет $20 не соответствует действительности.

Окончательный контракт с арендодателем еще не заключен, так как ведутся переговоры о предоставлении помещений по максимально низкой стоимости.

В начале переговоров с арендодателем говорилось о $17 за квадратный метр, но диалог о более низкой стоимости арендной платы продолжается.

«Компания, работающая исключительно на благо государства, призывает политиков не делать себе имидж на имени «Кумтора», а также не вводить общественность в заблуждение недостоверной информацией», — говорится в сообщении.

Справочно:

ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ОАО «Национальный холдинг «Наследие великих кочевников» являются коммерческими субъектами хозяйства. Они обязаны располагаться в достойных офисах с обеспечением соответствующего уровня безопасности. Аналогично таким предприятиям, как ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Кыргызалтын», ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) и другие.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями