Популярные темы

В ГТС ответили Сурабалдиевой, которая заявляла о взятках таможни на границе

Дата: 16 июня 2022 в 12:04 Категория: Происшествия


В ГТС ответили Сурабалдиевой, которая заявляла о взятках таможни на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная таможенная служба прокомментировала высказывание депутата Жогорку Кенеша Эльвиры Сурабалдиевой

Во время заседания 14 июня 2022 года депутат сказала, что «Таможенная и Налоговая службы в открытую говорят: «плати взятку или не пропустим», что на границе предлагают оформить только часть фур «белыми».

«Допустим, тем, кто хочет привезти 10 фур растительного масла, на границе открыто говорят, что только 2 фуры оформят «по белому», а остальные 8 — пропустят после дачи взятки. Об этом они открыто говорят предпринимателям», — сказала она.

В ГТС сообщили, что на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г., в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования.

В соответствии с распоряжением правительства КР от 11.08.2015 г. №385-р, ГТС было поручено, прекратить осуществление таможенного контроля:

«На основании вышеизложенного обвинения депутата Э.Сурабалдиевой в адрес таможенной службы «о получении взяток и оформлению на границе по «белому», являются необоснованными и голословными», — пояснили в ГТС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями