Популярные темы

Выпускник карагандинской NIS получил приглашение на обучение от нескольких американских вузов

Дата: 16 июня 2022 в 10:05


Выпускник карагандинской NIS получил приглашение на обучение от нескольких американских вузов
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Магжан Тегисов окончил Назарбаев Интеллектуальную школу в этом году. Он увлекается космическим миром, робототехникой и стартап-проектами. Юноша – призёр различных республиканских и международных конкурсов, основатель клуба NIS Valley, который объединяет более 500 учеников всех Назарбаев Интеллектуальных школ.

– Клуб стал объединяющей площадкой для школьников, интересующихся предпринимательством, стартап-проектами. Они могут получить консультации экспертов, обобщить опыт, выработать лидерские качества, – рассказывает Магжан. – Благодаря всем достижениям за годы учёбы я получил приглашение от нескольких американских вузов. Но выбрал Colby College. Это один из лучших вузов США. К тому же он выделил для меня президентскую стипендию.

В будущем Магжан мечтает создать в Казахстане IT-компанию типа Google, Apple, Amazon.

– В Colby College недавно открылся научный центр по изучению искусственного интеллекта, – говорит молодой человек. – Я хочу сконцентрировать внимание на искусственном интеллекте и машинном обучении. Университет предоставляет все возможности для исследований. А благодаря президентской стипендии уже на первом курсе можно стажироваться по специальности в известных компаниях, также запустить свой стартап или бизнес, привлечь финансирование на исследования.

Магжан уже сейчас занимается бизнесом. Он запустил линию одежды под брендом Barys Wear, а также поставляет трикотаж крупным компаниям с их логотипами.

– Хочу поблагодарить свою школу, которая позволила мне добиться всего, участвовать в научных конкурсах в разных городах, найти интересующую меня сферу, а также принять участие в летней школе Стэнфордского университета, – добавил Магжан. – Ученикам хочу сказать: выбирайте именно ту сферу деятельности, которая вас по-настоящему интересует.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями