Популярные темы

В Казахстане обсуждают демонополизацию рынка телекоммуникации

Дата: 16 июня 2022 в 09:26


В Казахстане обсуждают демонополизацию рынка телекоммуникации
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором рассматривали предложения Агентства по защите и развитию конкуренции по демонополизации рынков электроэнергии и телекоммуникации. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«В рамках шагов по демонополизации рынка связи было озвучено предложение по снижению доли на рынке одного из крупных операторов в сфере оказания услуг сотовой связи. Премьер-министр РК дал поручение проработать озвученные подходы на экспертном уровне, чтобы оценить потенциальное влияние данных мер на экономику», — говорится в сообщении.

О каком операторе связи идет речь, какие еще предложения АЗРК обсуждали – не уточняется.

Напомним, в апреле текущего года так же на заседании Комиссии по демонополизации экономики говорили о демонополизации телекоммуникационной отрасли. Тогда сообщалось, что «Казахтелеком» занимает долю свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% — на рынке мобильной связи. Значительное положение на телекоммуникационном рынке позволило группе компаний АО «Казахтелеком» занять существенную долю на иных смежных рынках. «Казахтелекому» принадлежит 100% доли рынка цифровой маркировки товаров, 78% – доли на рынке операторов фискальных данных, 55% – доли на рынке Центров обработки данных, 33% – доли на рынке услуг платного телевидения, 75% – всех радиочастот. На этом заседании министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Багдат Мусин предложил демонополизировать группы компаний АО «Казахтелеком» и вывести на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

В частности, вывести на конкурентный рынок одного из мобильных операторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями