Популярные темы

Есть телевизор и интернет. Глава ГКНБ заявил, что власти обеспечили Атамбаева всеми благами в колонии

Дата: 15 июня 2022 в 16:52 Категория: Новости интернета


Есть телевизор и интернет. Глава ГКНБ заявил, что власти обеспечили Атамбаева всеми благами в колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, в своем интервью изданию «Новые лица», рассказал о нахождении бывшего президента Алмазбека Атамбаева в колонии. По его словам, действующая власть обеспечила его там всеми необходимыми условиями.

«Вы Алмазбека Шаршеновича спросите, он наоборот поблагодарит существующую власть, что ему дали все блага, которые возможно предоставить в пределах тюрьмы», – сказал он.

Ташиев отметил, что родственники бывшего президента могли в любое время посещать его в колонии №47, кроме того, у него также было отдельное помещение, где были телевизор, компьютер и телефон.

«Например, в той же 47-й колонии. Мы могли бы его держать здесь в СИЗО, в камере. Но мы сказали: «Нет, он ведь бывший президент. Давайте предоставим ему такую возможность»», – отметил он.

Сейчас, по словам Ташиева, Атамбаев содержится в другой колонии, правда он не помнит в какой.

«Там тоже все условия создали, ремонт сделали помещения. Что хотел всё сделали. Кондиционер установили. Телевизор установили. Компьютер установили. Интернет есть. Кто хочет, из соратников и родственников, любой может зайти, и другие люди», – сказал Ташиев.

Глава ГКНБ также опроверг информацию о том, что Атамбаева держат в нечеловеческих условиях и подвергли пыткам.

Адвокаты Атамбаева не раз жаловались на то, что бывшего президента не переводят из колонии на лечение в больницу. Несколько раз его увозили из зала суда на скорой помощи в колонию из-за проблем со здоровьем.

Как сообщал Наццентр по предупреждению пыток, состояние здоровья бывшего президента из-за принудительного привода в суд резко ухудшается.

Бывший президент жаловался правозащитникам на сильные боли в области поясницы, не дающие ему ни сидеть, ни стоять, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, а также онемение рук и ног.

Главный врач лечебно-исправительного учреждения при колонии №47 отмечал, что Атамбаеву требуется полное обследование, консультация специалистов Минздрава и лечение.

В конце мая стало известно, что Атамбаева перевели в Национальный центр кардиологии и терапии имени М. Миррахимова. Адвокат Жоошев тогда рассказал, что состояние бывшего президента остается по-прежнему тяжелым.

«Ровно месяц назад Первомайский райсуд разрешил провести обследование Атамбаева. Он будет проходить лечение стационарно. Пока неизвестно, сколько он там пробудет», — рассказал он.

В апреле Атамбаева перевели из колонии №47 в Бишкеке в колонию №27 в селе Молдовановка Чуйской области. Его и его соратников задержали 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

На Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях, о реконструкции ТЭЦ Бишкека и о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями