Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июня 2022 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Месячный перерыв был связан с назначением судебно-бухгалтерской экспертизы. Дело в том, что допрошенные в суде эксперты утверждали, что многих материалов дела следователь антикоррупционной службы им не предоставил. И свои выводы они делали только на основании тех документов, которые у них были. Это вызвало массу вопросов. 


Скриншот из архива

Напомним, на скамье подсудимых оказались директор КТЭК Аскар Бекпаганбетов (сейчас он от должности отстранен), его заместитель – главный инженер предприятия Вячеслав Плотников, а также два предпринимателя – директор ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин и заместитель директора ТОО «Алатау-строй 2009» Тулеген Турлугулов. Бекпаганбетова обвиняют в том, что он в сговоре с другими подсудимыми похитил бюджетные средства при ремонте городской ТЭЦ. Никто из четверых вину не признает. По утверждению директора КТЭК, никакие средства украдены не были. Более того, именно в период его работы предприятие стало рентабельным. 

На сегодняшнем заседании обсуждали результаты проведенной по инициативе суда экспертизы. И опять у подсудимых и адвокатов возникло множество вопросов. В связи с этим было решено на следующее заседание пригласить эксперта, который проводил экспертизу, и допросить его. 

Сегодня же подсудимым был предъявлен гражданский иск. Представитель потерпевшей стороны руководитель юридической службы  областного акимата Валентина Хализо заявила, что действиями подсудимых нанесен вред в размере 79 миллионов тенге.  И платить все должны солидарно. Никто из четверых иск не признал. Валентина Хализо получила подробное возражение на иск. Вопросы возникли и у судьи. И она спросила напрямую: 

— Вы не напрягались, как в обвинительном акте написано, так и прочитали? 

И еще один нюанс по уголовному делу. Ожидается, что прокурор на следующее заседание придет с новым обвинительным актом. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями