Популярные темы

Работа с сервисом «Судебный кабинет»

Дата: 15 июня 2022 в 16:08


Работа с сервисом «Судебный кабинет»
Стоковые изображения от Depositphotos Сервис «Судебный кабинет» предоставляет гражданам доступ к электронным сервисам суда 
Посредством «Судебного кабинета» можно в электронном формате подать в суд иски, ознакомиться с протоколом судебного заседания, направить письма, обращения и жалобы в электронном виде, в онлайн формате оплатить государственную пошлину, а также имеется возможность сохранения полученной информации.    Для регистрации на сервисе и в целом для работы с «Судебным кабинетом» в первую очередь необходимо наличие ЭЦП. Для тех, у кого не имеется компьютера или ноутбука, разработано одноименное мобильное приложение «Судебный кабинет» (Play Market, App Store). 
Сервис разделен на следующие разделы: — судопроизводство (подача исковых заявлений (заявлений), апелляционных/частных жалоб, кассационных жалоб, ходатайств, замечаний на протокол судебного заседания, встречных исков, отзывов и т.д.); — отправка обращений; — оправка писем в судебные органы; — апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов; — поиск судебных дел;  — форум «Талдау» — обобщение судебной практики.
Если участник судопроизводства является пользователем «Судебного кабинета», то отправка документов (в том числе извещений/уведомлений) осуществляется посредством данного сервиса. Согласно ч.2 и 4 ст.127 и ст.234 ГПК, такие извещения считаются надлежащими извещениями. Извещения считаются доставленными с момента доставления их в «Судебный кабинет» пользователя. 
Хотелось бы напомнить о важности ежедневной проверки разделов «Мои дела», «Отправленные письма» и «Оповещения» во избежание неосведомленности касательно вашего дела. Кроме того, нужно проверять, актуален ли ваш сотовый номер. В мобильной версии сервиса имеется возможность получать push-уведомления (всплывающие сообщения) в смартфоне. 
Ознакомиться с полной инструкцией по работе с сервисом «Судебный кабинет» можно набрав в поиске «Инструкция по «Судебномк кабинету» или перейдя по ссылке: https://office.sud.kz/materials/help.xhtml 
Ширина ФАЗЫЛОВА, ведущий специалист СМЭС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями