Популярные темы

На благо общества

Дата: 15 июня 2022 в 16:08 Категория: Общество


На благо общества
Стоковые изображения от Depositphotos Впервые я устроился на государственную службу семь лет назад в антимонопольный департамент по Жамбылской области 
Начинал главным специалистом, в 2019 году назначен руководителем отдела расследований. За плечами – антимонопольные расследования в отношении самых крупных монополистов и доминантов республики и региона: «ТаразМеталлИнвест», «Казфосфат», Таразский сахарный завод, Жамбылская производственная цементная компания и другие. 
Служба в антимонопольном органе очень разносторонняя, сколько ни работаешь, всегда сталкиваешься с чем-то новым, так как развивать и защищать конкуренцию необходимо в разных секторах экономики. И всегда изучаешь методику, правила, нормативно-правовые акты, касающиеся направления, с которым работаешь. Чем больше узнаешь, тем больше развиваешься. Мне моя работа нравится. Я вижу пользу, которую приношу обществу, государству, и хочу дальше продолжать работу в сфере защиты и развития конкуренции. 
Одним из самых сложных дел в практике было расследование в отношении ТОО «Таразский сахарный завод» по применению разных цен к равнозначным соглашениям, злоупотреблению доминирующим положением при реализации сахара. При проведении расследования были проанализированы все счета-фактуры сахарного завода, найдены подтверждающие факты – равнозначные по объемам закупаемого сахара соглашения. По результатам расследования антимонопольный департамент передал материалы расследования в правоохранительные органы для проведения досудебного расследования. 
Есть много положительных моментов в отношении последних изменений законодательства по развитию конкуренции,так как они внесли ясность в спорные моменты. Например, если раньше перечень действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией, состоял из 14 видов, то теперь перечень стал открытым. И это правильно, так как на практике появляется все больше и больше видов недобросовестной конкуренции.
В целом хочется отметить положительные моменты работы на государственной службе – польза обществу и государству, видишь результаты своей работы, возможность карьерного роста, всестороннее развитие.  
Серик КЛЫШБЕКОВ, руководитель отдела расследований департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями