Популярные темы

Кабмин решил ликвидировать бишкекскую колонию № 47

Дата: 15 июня 2022 в 15:52


Кабмин решил ликвидировать бишкекскую колонию № 47
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабмин принял решение ликвидировать колонию №47, которая находится на юго-западе Бишкека. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Решение о ликвидации учреждения № 47 принято в целях обеспечения общественной безопасности, улучшения инфраструктуры города Бишкек и условий содержания осужденных (все лица, отбывающие наказание, уже переведены в другие учреждения системы СИН)», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что колония № 47 «расположена в густо населенной локации, что создает неудобства для граждан сопредельных жилых домов и не отвечает современным требованиям уголовно-исполнительного строительства».

В пресс-службе Кабмина добавили, что для проведения процедуры ликвидации колонии образована соответствующая комиссия.

Демонтаж здания колонии и пожар

В марте этого года Служба исполнения наказаний (СИН) сообщала, что колонию №47 будут демонтировать. Отмечалось, что в этих колониях проведут реконструкцию и построят новые здания. Деньги на это выделят из госбюджета. А смету и проект приняли еще в 2019 году.

В СИН также сообщали, что демонтировать колонию №47 начнут «в ближайшее время», а работы будут идти с учетом максимальной экономии.

Однако в мае там вспыхнул пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. В то время, в СИН опровергли слухи о бунте заключенных в ночь пожара.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями