Популярные темы

Летний отпуск не по карману для 40% казахстанцев – данные опроса

Дата: 15 июня 2022 в 13:18


Летний отпуск не по карману для 40% казахстанцев – данные опроса
Стоковые изображения от Depositphotos

Сервис OLX провел опрос среди казахстанцев об их планах на проведение летнего отпуска, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу сервиса.

Подавляющее число респондентов – 40% опрошенных – ответили, что не планируют летний отпуск по финансовым причинам, 30% проведут его внутри страны, 10% за городом, и лишь 20% – за границей.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в летнем сезоне станет Турция – 37% опрошенных планируют провести отпуск в этой стране. Также популярными стали направление Россия (7%), Египет и Европейские страны – (по 6% соответственно). Популярны также направления соседних Кыргызстана и Узбекистана, кроме того казахстанцы намерены отправиться в Индонезию, Корею, США, Грецию или на Мальдивы.

Семьи более 60% респондентов, готовых отправиться в летние путешествия за рубеж состоят из двух-четырёх человек, на поездку они готовы потратить от 500 000 тенге до двух миллионов тенге и более.

Во внутреннем туризме самым популярным казахстанцы назвали Алаколь – 28% отправятся в отпуск в этом направлении. По данным опроса, среднестатистическая казахстанская семья состоит из двух-четырёх человек. В среднем на отдых наши соотечественники готовы потратить не более 300 000 тенге внутри страны – 76% опрошенных.

Занимателен и тот факт, что одним из самых глобальных изменений, закономерно спровоцированных пандемией коронавируса, стала переориентация путешественников на внутренние направления – 80% опрошенных – казахстанцы, не планирующие отдых за рубежом, собираются в горы и туристические походы. По данным исследования Бюро национальной статистики, численность внутренних посетителей, совершивших поездки, составила 9 миллионов человек – на 12,6% больше по сравнению с 2020 годом и на 4,8% – по сравнению с «докоронакризисным» 2019-м. 

Самыми популярными поисковыми запросами у путешественников внутри страны стали:

     

Снаряжение туриста для туристического похода и его средняя стоимость по Казахстану:

Самые активные города по количеству поисковых запросов в этих рубриках – Алматы, Нур-Султан, Усть-Каменогорск и Караганда.

30% опрошенных, выбравших внутреннее направление – отпуск в Казахстане, назвали самыми популярными направления Алаколь, Бурабай (Боровое), а также Балхаш и Каспийское море. Казахстанцы предложили и большое разнообразие своих ответов – вариант «Другое направление» включал в себя города Казахстана, возможно, наши соотечественники проводят каникулы у своих родителей, родственников и друзей.

* Аналитики сервиса Olx.kz провели среди казахстанцев опрос, в котором приняло участие более 2 000 человек.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями