Популярные темы

Депутат недоволен переездом «Кумтора» в новый офис. В компании объяснили причины

Дата: 15 июня 2022 в 12:54


Депутат недоволен переездом «Кумтора» в новый офис. В компании объяснили причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Женишбек Токторбаев («Ата-Журт Кыргызстан») сегодня, 15 июня 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша высказал недовольство по поводу того, что офис компании «Кумтор Голд Компани» переехал из здания «Учкун» в центр Бишкека.

Он считает, что арендуемый офис очень большой и дорогой. «Я отправил туда ребят, чтобы все посмотрели. Оказывается, в месяц только за аренду платят они около $50 тыс. Я считаю, что это неправильно», — заявил Ж.Токторбаев.

По его мнению, нужно было арендовать другое помещение.

В ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) объяснили, почему переехали в новый офис по адресу: ул. Панфилова, 178.

Компания заключила договор аренды офиса общей площадью более 5000 кв. м. В новом офисе также расположатся структуры созданного в декабре 2021 года открытого акционерного общества «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» (Холдинг), которое является внешним управляющим ЗАО «Кумтор Голд Компани».

«Переезд связан с решением консолидировать все подразделения в одном месте, расширением производственной и экономической деятельности, созданием дополнительных рабочих мест в связи с привлечением высококвалифицированных специалистов, политикой по созданию безопасной и комфортной среды для персонала и посетителей, а также стремлением организовать правильную функциональную и технологическую связь между отделами», — рассказали в КГК.

В предыдущем офисе в здании ОАО «Учкун» по адресу ул. Ибраимова, 24 компания проработала более 25 лет.

За это время изменились подходы к формированию офисных пространств, а с ними и требования к рабочему пространству.

Помещения «Учкуна» спроектированы в 70-е годы по советской «кабинетной» системе, что не соответствует международным стандартам, а по мере устаревания здания накапливались проблемы хозяйственного характера, связанные с отоплением, перебоями в электроснабжении, отсутствием должной вентиляционной системы, что напрямую влияет на эффективность рабочего процесса.

Неудобная инфраструктура арендуемых помещений, где предусмотрены только два работающих лифта, один из которых периодически отключается, создают очереди к лифтам и работникам с посетителями компании зачастую приходится подниматься на верхние этажи (с 10-го по 14-й) по лестнице, хотя в своё время Компании пришлось менять данные лифты за свой счет.

Остро встал и вопрос размещения новых работников КГК и Холдинга.

«Таким образом, тема переезда возникла в связи с тем, что прежний арендодатель не может обеспечить дополнительные офисные площади, и предоставлять услуги в соответствии с реалиями времени и потребностями компании», — добавили в КГК.

Новый офис также соответствует самым строгим современным стандартам по уровню безопасности и позволяет разместить необходимый штат КГК, а также проектов Холдинга.

В КГК заверили, что провели тщательную предварительную работу и рассмотрели различные предложения вариантов новых офисов в Бишкеке.

«Все они не соответствовали предъявляемым требованиям по многим параметрам (неудобное местоположение, отсутствие подземного и надземного паркинга, недостаточная площадь, несоответствие правилам безопасности и пр.). Выбор в пользу данного офиса продиктован и адекватной среднерыночной стоимостью арендной платы, соответствующей уровню бизнес-центра «А» класса В итоге, компания выбрала тот вариант, где была минимальная цена», — приводит аргументы КГК.

Новый офис будет олицетворять статус Холдинга, влиять на его имидж, позволит проводить на высоком уровне встречи, принимать инвесторов и потенциальных партнеров. Национальный холдинг «Наследие Великих Кочевников» будет разрабатывать новые месторождения страны, реализовывать крупные инвестиционные проекты.

Справка КГК:

В настоящее время в бишкекском офисе КГК работает 345 человек. Холдингом планируется дополнительно привлечь 50-70 специалистов по горно-промышленным проектам, 30-40 специалистов по гидроэнергетическим проектам, а также более 40 специалистов по инфраструктурным проектам. Всего в новый офис переехало почти 500 человек.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями