Популярные темы

Валютные активы Нацфонда за май выросли на $1,3 млрд

Дата: 15 июня 2022 в 12:06 Категория: Новости экономики


Валютные активы Нацфонда за май выросли на $1,3 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

По итогам торгов во вторник курс нацвалюты практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 436,1 тенге за доллар (-0,24 тенге). При этом объем торгов остается ниже среднесуточных значений текущего года – 96,5 млн долларов (+26,5 млн). Динамика курса тенге во многом определялась волатильностью нефтяных котировок (119-125 долларов за баррель), пессимизмом на мировых фондовых рынках, а также продолжающимся укреплением российского рубля.

Между тем, согласно предварительным данным Нацбанка, золотовалютные резервы Казахстана на 1 июня составили 32,8 млрд долларов, снизившись за май на 639 млн долларов (-1,9%). При этом на фоне рекордных цен на нефть валютные активы Нацфонда за прошлый месяц выросли на 1,3 млрд долларов (+2,6%), до 53,8 млрд долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 437,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник снизилась, причем доходность однодневных операций репо сократилась умеренно – до 13,25% годовых (-8 б.п.), тогда как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стало стоить участникам рынка 14,11% годовых (-86 б.п.). При этом объем торгов на рынке продолжает оставаться пониженным – 656,6 млрд тенге (+8,3 млрд). Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 191,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 3,1 трлн тенге.

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE показал рост до 2 678,45 пункта (+0,54%), практически полностью отыграв потери предыдущего дня. При этом наибольшим спросом пользовались подешевевшие на вчерашних торгах бумаги КазТрансОйла (+2,2%) и Народного Банка (+1,5%). Из событий долгового рынка можно отметить, что сегодня Минфин РК проводит повторное размещение долгосрочных облигаций общим объемом 180 млрд тенге со сроками до погашения 0,9 и 1,9 года, с доходностью 5,3% и 8,05% годовых, соответственно.

Мировой рынок

После обвала на предыдущей сессии ключевые американские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрировали слабую волатильность: S&P и Dow снизились на 0,4% и 0,5%, Nasdaq вырос на 0,2%. Пессимизм на рынках сохраняется на фоне ожиданий о более быстром сворачивании монетарного стимулирования Федрезервом. Инверсия кривой доходности по американским гособлигациям также отражает усиление рисков рецессии. Между тем позитивная статистика по инфляции B2B в США за май не смогла повлиять на настроения инвесторов: индекс цен производителей вырос до 10,8% против прогноза роста до 10,9% годовых.

В фокусе внимания инвесторов сегодня – отчет о розничных продажах в США за май, а также итоги двухдневного заседания Федрезерва.

Нефть

Несмотря на внутридневной рост до 125,2 доллара за баррель, мировые цены на нефть марки Brent во вторник снизились до 120,97 доллара (-1,1%). Котировки активно росли после публикации ежемесячного доклада ОПЕК, согласно которому добыча нефти странами-членами в мае снизилась на 176 тыс баррелей в сутки по сравнению с уровнем апреля. В итоге в рамках сделки ОПЕК+ организация снова не смогла увеличить добычу на весь разрешенный в отчетном месяце объем. Снизить градус напряжения на нефтяном рынке позволило продление до 5 декабря генеральной лицензии OFAC для России, позволяющей совершать с подпавшими под санкции структурами РФ операции по финансированию энергетики, включая добычу/транспортировку/сжижение нефти или газа. Однако это снижение носило, скорее, коррекционный характер: в моменте нефтяные котировки растут на 0,2%.

Российский рубль

Российский рубль после длинных выходных продолжил ревальвационную динамику прошлой недели – пара USD/RUB снизилась до 56,6 рубля за доллар (-0,4%). Укрепление по-прежнему происходит на фоне дисбаланса спроса и предложения на валютном рынке. Согласно оценке экспертов, импорт в годовом выражении в апреле упал примерно на 70%, соответственно, его быстрое восстановление в текущих условиях маловероятно. Что касается предложения инвалюты, то требование по обязательной продаже валютной выручки экспортерами до сих пор до конца не снято. Согласно указу президента РФ от 9 июня, теперь размер доли, подлежащей продаже, будет определять правительственная комиссия. Однако ее решения пока не озвучены.

События в Казахстане:

В июле состоится расширенное заседание правительства с участием президента.

Премьер-министр РК поручил усилить работу по сдерживанию инфляции.

Прогноз по инфляции озвучили в Нацбанке.

Правительство и Счетный комитет отчитаются в сенате об исполнении бюджета.

Галымжан Пирматов: С начала 2022 года в Нацфонд поступило 2,9 трлн тенге.

Стоит задача создать 30 новых производств — Минздрав.

В Нацбанке объяснили снижение инвестдохода по пенсионным активам.

Строительный рынок Казахстана превысил 863 млрд тенге.

Корпоративные события:

Самрук-Энерго сообщил о выплате дивидендов по простым акциям за 2021 год.

Акционеры СК Sinoasia B&R приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2021 год.

Казахстанская Жилищная Компания выплатила дивиденды по простым акциям KZ1C00000637 (KZIK) за 2021 год.

КазТрансОйл выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00000744 (KZTO) за 2021 год.

Изменен состав правления КазТрансГаз Аймак.

Избран состав правления СК Sinoasia B&R.

Международные события:

США разрешили операции по энергоносителям с банками РФ.

США заявили о планах ограничить нефтяные доходы России.

Зеленский призвал Шольца более решительно поддержать Украину.

Один из крупнейших инвестфондов предупредил о рисках в случае дефолта России.

Сербия прекратит импорт российской нефти в ноябре.

Госдума одобрила в первом чтении запрет на применение цифровых активов для платежей.

Европарламент отказался причислить атом и газ к безвредным источникам энергии.

Биткоин упал ниже $21 000 впервые за полтора года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями