Популярные темы

Никто не собирается реабилитировать Бакиевых — глава ГКНБ Ташиев

Дата: 15 июня 2022 в 12:02


Никто не собирается реабилитировать Бакиевых — глава ГКНБ Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что нынешняя власть не собирается заниматься реабилитацией свергнутого президента Курманбека Бакиева. Такое заявление он сделал в интервью изданию «Новые лица».

По словам Ташиева, сейчас никто не собирается реабилитировать бакиевых. Он считает, что «только народ когда-нибудь их будет реабилитировать».

«Не власть. Власть не собирается бакиевых, атамбаевых, акаевых или жээнбековых, ещё кто у нас есть, отунбаевых, реабилитировать. Мы не работаем по направлению к одной только политической силе или политического клана. Нет! Наши интересы только народные. Бакиевых, ещё раз скажу, запомните, данная власть не собирается реабилитировать! И не будет этого делать. Ни одна власть это не будет делать! Если это сделают, то только народ это сделает. Когда-нибудь», — заявил глава спецслужб.

Разговоры о реабилитации беглого президента Курманбека Бакиева и его семьи начались с приходом к власти Садыра Жапарова. Слухи о якобы возможной реабилитации звучали от разных политиков и активистов.

Одной из причин подобных заявлений стало то, что в разные структуры возвращались бакиевские кадры. К примеру так о возвращении бакиевских кадрах говорила экс-президент Роза Отунбаева: «Сейчас люди Бакиевых возвращаются. Те, кто преследовал, убивал журналистов, занимают высокие должности в органах безопасности. Куда бы мы ни посмотрели, всюду уже бакиевские кадры».

В очередной раз эти заявления прозвучали, когда в страну вернулся Алексей Ширшов, которого называют автором коррупционных схем в энергетическом секторе стране во время правления Бакиева.

Однако всякий раз, когда звучат подобные заявления нынешняя власть опровергает их. В последний раз президент Садыр Жапаров назвал «слухами» информацию о том, что он якобы собирается «обелять» Бакиева.

По мнению Жапарова, подобную информацию распространяют «различные провокаторы».

Курманбека Бакиева свергли во время апрельской народной революции 2010 года, в ходе которых погибли более восьмидесяти человек. Вместо Бакиева к власти пришло Временное правительство, во главе с Розой Отунбаевой. А Бакиев со своей семьей сбежал в Беларусь, где проживает до сих пор и даже получил гражданство этой страны.

В 2016 году суд по событиям 7 апреля и другим преступления заочно приговорил Бакиева к 30 годам лишения свободы. Также к различным срокам заочно осуждены и другие члены семьи Бакиевых.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями