Популярные темы

Летний отпуск не по карману 40% казахстанцев — опрос

Дата: 15 июня 2022 в 10:56


Летний отпуск не по карману 40% казахстанцев - опрос
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сервис OLX провел опрос среди казахстанцев об их планах на летний отпуск. 40% респондентов ответили, что не планируют летний отдых по финансовым причинам, 30% проведут его внутри страны, 10% — за городом и лишь 20% – за границей. Об этом со ссылкой на данные OLX сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в этом летнем сезоне станет Турция – 37% опрошенных планируют провести отпуск именно там. Также популярные направления — Россия (7%), Египет и европейские страны – по 6%.

По данным опроса, среднестатистическая казахстанская семья состоит из 2-4 человек. В среднем на отдых наши соотечественники готовы потратить не более 1 млн тенге на внешние туристические направления (75%) и не более 300 тыс. тенге внутри страны – 76% опрошенных.

Одним из самых глобальных изменений, спровоцированных пандемией коронавируса, стала переориентация путешественников на внутренние направления. 80% опрошенных казахстанцев, не планирующих отдых за рубежом, собираются в горы и турпоходы. Также популярные направления внутри страны — Алаколь, Боровое, Балхаш и Каспийское море. 

Однако выездной все еще очень далек от допандемийного уровня

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями